Минфин разъяснил, когда с выплат в адрес предпринимателей придется удержать НДФЛ

Минфин напомнил, что доходы ИП от деятельности, заявленной им при госрегистрации (или в результате внесения изменений в ЕГРИП), признаются доходами, полученными от предпринимательской деятельности.

Если предприниматель работает с юрлицами, но оказывает услуги/выполняет работы вне своих ОКВЭД – такие доходы облагаются НДФЛ у источника выплаты в общем порядке. Соответственно, фирма, выплачивающая такое вознаграждение, приобретает статус налогового агента и исчисляет, удерживает и перечисляет налог в бюджет (письмо от 12 января 2022 года N 03-04-06/824).

Отметим, что согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на ведение других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. Коды ОКВЭД нужны, в основном, для статистики, разъясняла ранее ФНС. Однако к настоящему времени необходимость актуализации кодов ОКВЭД в реестрах показала свою целесообразность, ведь они были важны для получения господдержки во время пандемии. Кроме того, о кодах ОКВЭД постоянно напоминает ФСС, который может опираться на эти коды при установлении тарифа на "несчастный" соцстрах.


Источник : Audit-it.ru