ИП и частнопрактикующие на общем режиме: как им теперь заполнять декларацию

ФНС напомнила, что в прошлом году была утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ. В основном, изменения касаются ИП (применяющих общий режим налогообложения) и частнопрактикующих лиц – им больше не надо, как раньше, заранее сообщать в налоговую о своем воображаемом годовом доходе, по которому налоговики подсчитывали квартальные "авансы".

Что нового в декларации

Как следствие, в 3-НДФЛ появился новый подраздел – для ИП, которые в 2020 году платили авансовые платежи по новым правилам – исходя из реального дохода. Поскольку в течение года ИП не отчитывается, он должен будет указать, что сам себе насчитал и уплатил по итогам каждого квартала. Ниже имеется и "расчет к приложению 3", в котором надо будет указать доходы, расходы, стандартные вычеты по кварталам.

Приложением к разделу 1 идет сразу заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога (до сих пор такое заявление надо было подавать отдельно от декларации). В остальном структура формы декларации в принципе не изменилась.

Так что ФНС выдала инструкции для ИП и частнопрактикующих о том, как заполнять раздел 1 – налог к уплате или возврату, а также упомянутый расчет (письмо от 14 января 2021 г. № БС-4-11/148@).

Как заполнить раздел 1

В пункте 1 "Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет (за исключением сумм налога, уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 НК) / возврату из бюджета" не отражается сумма НДФЛ по доходам от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики.

В пункте 2 "Сведения о суммах налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 НК" указываются начисленные суммы авансов (за первый квартал, полугодие, девять месяцев) и начисленная сумма налога (за год) без уменьшения на суммы уплаченных в течение года авансов.

Кроме того, в пункте 2 указываются:

Сумма налога, подлежащая доплате в бюджет (показатель строки 160 раздела 1 декларации), может быть уменьшена на:

При этом сумма налога, подлежащая доплате в бюджет, отражается в сроке 160 раздела 1 без уменьшения на сумму фактически уплаченных авансов (показатель строки 110 раздела 2).

Как составить расчет

При заполнении расчета к приложению 3 перечисленные ниже суммы отражаются в рублях нарастающим итогом:


Источник : Audit-it.ru