Новая форма подлежит применению начиная с отчета за 2020 год.

Приведены разъяснения по формированию показателей отдельных строк раздела 1 "Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета", и расчета к Приложению 3 (в части расчета авансовых платежей).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 января 2021 г. N БС-4-11/148@

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 01.01.2021 приказа ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме", которым утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2020 год, сообщает следующее.

При заполнении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц следует руководствоваться Порядком ее заполнения, утвержденным указанным выше приказом ФНС России.

Вместе с тем, с целью корректного заполнения налоговой декларации налогоплательщиками, перечисленными в пункте 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а именно физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и другими лицами, занимающимися в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, необходимо обратить внимание на следующее.

При заполнении Раздела 1 "Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета" формы налоговой декларации (далее - Раздел 1 декларации):

1. в пункте 1 "Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет (за исключением сумм налога, уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации)/возврату из бюджета" не отражается сумма НДФЛ по доходам от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики;

2. в пункте 2 "Сведения о суммах налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - пункт 2) указываются начисленные суммы авансовых платежей по налогу (за первый квартал, полугодие, девять месяцев) и начисленная сумма налога (за год) без уменьшения на суммы уплаченных в течение года авансовых платежей.

Кроме того, в пункте 2 указываются:

2.1. в строке 080 - сумма авансового платежа к уплате за первый квартал, которая равна показателю строки 050 Расчета к Приложению 3 "Расчет авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации" формы налоговой декларации (далее - Расчет к Приложению 3 декларации);

2.2. в строках 100 и 110 - суммы авансового платежа (к уплате либо к уменьшению соответственно) за полугодие, которые рассчитываются как разность между показателями строк 051 и 050 Расчета к Приложению 3 декларации.

Если разность между показателями строк 051 и 050 Расчета к Приложению 3 декларации оказалась больше либо равна 0, она отражается по строке 100.

Если разность между показателями строк 051 и 050 Расчета к Приложению 3 декларации оказалась меньше 0, она отражается по строке 110(без знака минус);

2.3. в строках 130 и 140 - суммы авансового платежа (к уплате либо к уменьшению соответственно) за девять месяцев, которые рассчитываются как разность между показателями строк 052 и 051 Расчета к Приложению 3 декларации.

Если разность между показателями строк 052 и 051 Расчета к Приложению 3 декларации оказалась больше либо равна 0, она отражается по строке 130.

Если разность между показателями строк 052 и 051 Расчета к Приложению 3 декларации оказалась меньше 0, она отражается по строке 140(без знака минус);

2.4. в строках 160 и 170 - суммы налога (подлежащие доплате либо уменьшению соответственно) за налоговый период (календарный год).

Данные показатели указываются с учетом исчисленных авансовых платежей за девять месяцев, а также с учетом налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартных, социальных, имущественных и т.д.), примененных к доходам от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики.

Сумма налога, подлежащая доплате в бюджет (показатель строки 160 Раздела 1 декларации), может быть уменьшена на:

  • сумму торгового сбора, уплаченную в налоговом периоде, подлежащую зачету (показатель строки 100 Раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке ____%" формы налоговой декларации (далее - Раздел 2 декларации);
  • сумму налога, уплаченную в связи с применением патентной системы налогообложения, подлежащую зачету (показатель строки 140 Раздела 2декларации).

При этом сумма налога, подлежащая доплате в бюджет, отражается в сроке 160 Раздела 1 декларации без уменьшения на сумму фактически уплаченных авансовых платежей (показатель строки 110 Раздела 2 декларации).

При заполнении Расчета к Приложению 3 декларации:

1. суммы полученных доходов от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики (строки 011 и 012) отражаются в рублях нарастающим итогом;

2. суммы профессиональных налоговых вычетов, учитываемых при исчислении авансовых платежей за полугодие и девять месяцев (строки 021и 022) отражаются в рублях нарастающим итогом;

3. суммы стандартных налоговых вычетов, учитываемых при исчислении авансовых платежей за полугодие и девять месяцев (строки 031 и 032) отражаются в рублях нарастающим итогом;

4. налоговые базы для исчисления авансового платежа по налогу за полугодие и девять месяцев (строки 041 и 042) отражаются в рублях нарастающим итогом;

5. суммы исчисленного авансового платежа по налогу за полугодие и девять месяцев (строки 051 и 052) отражаются в рублях нарастающим итогом.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК