ФНС рассказала, для кого актуальны новшества, внесенные в форму декларации по НДС

ФНС на своем сайте напомнила, что форма декларации по НДС недавно была обновлена приказом. Мы уже рассказали, например, о том, что на первой странице не надо будет указывать основной ОКВЭД, кроме того, в поле, заполняемом налоговиками, не будет строки "зарегистрирован за №", и обо многом другом.

Налоговая служба, со своей стороны, уточнила, на кого направлены изменения. Например, в последнее время дополнены перечни необлагаемых НДС операций. Туда вошли операции по безвозмездной передаче недвижимости в казну РФ, а также имущества, предназначенного для лечения COVID-19, реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, передаче исключительных прав на российские программы для ЭВМ и базы данных и прав на их использование. Это делалось законами:

Кроме того, перечень операций, облагаемых по нулевой ставке, дополнен операциями по внутренним воздушным перевозкам в обход Москвы и Московской области (от 06.06.2019 № 123-ФЗ), а также – по реализации услуг, оказываемых в аэропортах при международных воздушных перевозках (от 25.12.2018 № 493-ФЗ).

Коды этих и других операций были включены в приложение № 1 "Коды операций". Также в декларации предусмотрено отражение сумм НДС, заявленных к уплате или возмещению из бюджета налогоплательщиками, заключившими соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Поправки вступают в силу 9 ноября и применяются с представления отчетности за IV квартал 2020 года.


Источник : Audit-it.ru