Письмо Минтруда РФ от 06.03.2017 № 15-2/ООГ-577

«О выдаче работникам средств индивидуальной защиты»

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращения, поступившие на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу о выдаче работникам средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) и сообщает следующее.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденный Решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 878 (далее – Технический регламент), принят в целях обеспечения на территории Таможенного союза защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Все СИЗ, производимые и применяемые на территории Российской Федерации, должны соответствовать требованиям Технического регламента.

СИЗ, на которые распространяется действие Технического регламента, приведены в приложении № 1 к Техническому регламенту (пункт 1.4 Технического регламента).

В соответствии с пунктом 5.3. Технического регламента перед выпуском в обращение на рынке государств – членов Таможенного союза СИЗ, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, должны быть подвергнуты процедуре подтверждения соответствия установленным в нем требованиям безопасности.

Также необходимо учитывать, что согласно пунктам 6.1 и 6.2 Технического регламента СИЗ, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 5 Технического регламента, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском средств индивидуальной защиты в обращение на рынке.

В этой связи поясняем, что работодатель вправе выдавать работникам только СИЗ, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 5 Технического регламента, а также маркированные единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Минтрудом России проводится комплексная работа по актуализации Типовых норм бесплатной выдачи работникам СИЗ (далее – Типовые нормы), в том числе связанная с приведения наименований СИЗ в соответствие с требованиями Технического регламента.

В настоящее время для средств, не попадающих под действие Технического регламента (например, футболка), но включенных в Типовые нормы, работодатель вправе закупать продукцию, прошедшую процедуру соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 876. 

 


Заместитель директора 
Департамента условий и охраны труда 
Т. М. Жигастова



Подробнее: https://www.audar-info.ru/docs/documents/detail.php?artId=1984254&words=15+-2+%EE%EE%E3+-577