Разъяснены отдельные вопросы, касающиеся применения на практике законодательных положений о сохранении доли государства или муниципального образования в уставном капитале ОАО, созданных в процессе приватизации, а также ОАО, входящих в перечень стратегических, в случаях увеличения уставного капитала этих обществ путем дополнительного выпуска акций.

Так, в частности, Президиум указал, что содержащиеся в Законе о приватизации условия увеличения уставного капитала действуют лишь в случаях, когда соответствующее количество акций поступило в собственность публично-правового образования в процессе создания ОАО на основании законодательства о приватизации. В то же время, в отношении ОАО, входящих в перечень стратегических, судам рекомендуется исходить из того, что, поскольку Законом не установлено иное, основания поступления в собственность публично-правового образования соответствующего количества акций такого общества для применения указанных условий, не имеют значения.

При применении данных условий в отношении акций ОАО, созданного в процессе приватизации или входящего в перечень стратегических, переданных собственником унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, следует иметь в виду следующее. Обязательным условием применения норм Закона о сохранении доли государства или муниципального образования является нахождение акций в собственности публично-правового образования. Закрепление данных акций за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения не означает, что право собственности публично-правового образования на эти акции прекращается.