С 2020 года выявленные результаты интеллектуальной деятельности будут учитывать в доходах.

Если при инвентаризации организация выявила права на результаты интеллектуальной деятельности, то сейчас в доходах они не учитываются. Такое правило действует в 2018 и 2019 годах. Минфин отметил, что продлевать это освобождение не будет: два года - достаточный срок для компаний, чтобы без налоговых последствий привести в порядок системы учета.

Таким образом, организациям, которые еще не проводили инвентаризацию, стоит поторопиться, чтобы завершить все до конца текущего года.

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе инвентаризации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 2019 г. N 03-03-07/60630

В связи с обращением, поступившим в Минфин России, по вопросу продления действия подпункта 3.6 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 3.6 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав.

При этом пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2017 N 166-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" было установлено, что положения подпункта 3.6 пункта 1 статьи 251Налогового кодекса Российской Федерации применяются в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно в ходе проведенной налогоплательщиком в этот период инвентаризации имущества и имущественных прав.

По мнению Департамента, два года - это реальный период для приведения организациями в надлежащий порядок соответствующих систем учета без налоговых последствий.

В этой связи продление действия подпункта 3.6 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации не планируется.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА