В 2019 году плановые проверки в рамках лицензионного контроля за производством и оборотом спиртосодержащей продукции не будут проводиться в отношении всех поднадзорных субъектов.

Сообщается, что в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" порядок и периодичность проведения плановых проверок лицензиатов и соискателей лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливается Правительством РФ.

По состоянию на апрель 2019 года такой порядок не установлен. В связи с этим, в целях соблюдения прав и законных интересов лицензиатов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, независимо от отношения к субъектам предпринимательства, плановые проверки их деятельности в 2019 году не проводятся.

Внеплановые проверки лицензиатов в 2019 году проводятся по общим основаниям, указанным в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и о