Письмо ФНС России от 19.02.2019 № БС-4-21/2823

Вопрос:

Каков порядок расчета транспортного налога в случае представления регистрирующими органами в налоговые органы сведений о различных мощностях двигателя транспортного средства в зависимости от вида топлива (бензин и газ)?

ФНС России рассмотрела письмо по вопросу администрирования транспортного налога и рекомендует учитывать следующее.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Согласно статье 359 Кодекса налоговой базой для исчисления транспортного налога в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, является мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Статьей 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В случае представления регистрирующими органами в налоговые органы сведений о различных мощностях двигателя транспортного средства в зависимости от вида топлива (бензин и газ), по мнению ФНС России, при расчете транспортного налога должна учитываться максимальная паспортная мощность двигателя.

Действительный государственный

советник Российской Федерации

2 класса

С.Л.Бондарчук