Обновлен порядок взаимодействия Банка России и ФНС России по вопросам подтверждения (опровержения) соответствия бухгалтерской и налоговой отчетности, представляемой заемщиками.

Соглашением об информационном взаимодействии предусматривается получение Банком России от ФНС России информации, содержащей подтверждение (опровержение) соответствия бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в Банк России и кредитные организации, той отчетности, которая представлена в налоговые органы.

Подтверждение (опровержение) соответствия бухгалтерской и налоговой отчетности осуществляется:

  • в отношении бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в электронной форме, - с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика и квалифицированной ЭП уполномоченного должностного лица налогового органа;
  • в отношении бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной налогоплательщиками на бумажном носителе, - по запросам на бумажном носителе.

Утрачивает силу ранее изданное по аналогичному вопросу письмо Банка России и ФНС России от 30.10.2015 N 01-40-5/9410/ММВ-20-2/101@.