Авиационный бензин относится к авиационному керосину и облагается акцизом

В соответствии с НК РФ авиационный керосин признается подакцизным товаром.

На основании положений Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину..." Минфин России указал, что авиационный бензин является разновидностью жидкого топлива, используемого при заправке авиационных двигателей, в связи с чем в целях исчисления акцизов относится к авиационному керосину.

При исчислении акциза в отношении авиационного бензина применяется ставка, установленная статьей 193 НК РФ в размере 2 800 рублей за 1 тонну.

 

Вопрос:

Об акцизах на авиационный бензин.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 2017 г. N 03-13-08/32354

В связи с письмом по вопросу налогообложения акцизом авиационного бензина Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подакцизным товаром признается авиационный керосин. При этом в целях главы 22 "Акцизы" Кодекса авиационным керосином признаются жидкие топлива, используемые в авиационных двигателях, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и (или) международных договоров Российской Федерации, а также смеси таких топлив.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту", утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 826 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту", авиационным бензином признается жидкое топливо для использования в двигателях внутреннего сгорания с искровым воспламенением.

Таким образом, авиационный бензин является разновидностью жидкого топлива, используемого при заправке авиационных двигателей, и в целях исчисления акцизов относится к авиационному керосину, являющемуся подакцизным товаром.

Учитывая изложенное, авиационный бензин облагается по ставке акциза, установленной статьей 193 Кодекса, в размере 2 800 рублей за 1 тонну.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА