Путевку в санаторий для оздоровления работника облагают взносами, даже если ее оплатили за счет ФСС. Так указал Минфин в новом письме. Аналогичное мнение высказывал и Минтруд.

Минфин рассмотрел вопрос о начислении взносов на стоимость путевок, которые юрлицо приобретало за счет средств ФСС.

Ведомство разъяснило, что стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, облагается страховыми взносами. При этом не имеет значения источник финансирования оплаты таких путевок.

Минфин объяснил вывод тем, что в перечне не облагаемых взносами выплат суммы стоимости путевок не поименованы.

Отметим, суды считают, что оплата путевок в санаторий для оздоровления работников не облагается взносами. Такую позицию, например, занял АС Уральского округа. Несмотря на то что судьи рассматривали спор на основе положений утратившего силу Закона о страховых взносах, полагаем, выводы актуальны и сейчас. Ведь нормы НК РФ о страховых взносах практически идентичны.

Таким образом, чтобы избежать споров с налоговыми органами, юрлицам лучше начислять взносы на стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников. То есть поступать так, как разъясняет Минфин. Правомерность неначисления взносов, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Вопрос: О начислении страховых взносов на стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2017 г. N 03-15-06/8071

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ОАО по вопросу начисления страховых взносов на стоимость приобретаемых за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, признанных объектом обложения страховыми взносами, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Кодекса, является исчерпывающим.

Суммы стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в статье 422 Кодекса не поименованы.

Таким образом, учитывая, что на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, не распространяется действие статьи 422 Кодекса, то независимо от источника финансирования оплаты таких путевок их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН