В связи с созданием Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства даны разъяснения по вопросу его ведения.

Начиная с 10 августа 2017 г. в реестр также будут внесены сведения об АО, которые будут отвечать условиям по доле участия в капитале.

Перечни обществ предоставляют в ФНС России держатели реестров владельцев ценных бумаг.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 23 августа 2016 г. № СА-4-14/15482@

О порядке включения сведений об акционерных обществах в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращение <...> по вопросу отсутствия в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Реестр) сведений об Закрытом акционерном обществе <...>, сообщает следующее.

В Реестр вносятся сведения об акционерных обществах, соответствующих условиям, установленным подпунктами «б»-«д» пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», перечни которых представляются в ФНС России ЗАО «ФБ ММВБ», Минобрнауки России, Фондом «Сколково» и Минэкономразвития России (далее - поставщики) во исполнение пунктов 1-4 части 6 статьи 4.1 указанного Федерального закона.

В случае несоответствия акционерного общества ни одному из вышеуказанных условий и отсутствия его в перечнях, представляемых в ФНС России поставщиками, основании для внесения в Реестр сведений о таком акционерном обществе в настоящее время не имеется.

Начиная с 10 августа 2017 года по состоянию на 1 июля 2017 года, при ежегодном формировании Реестра в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ в Реестр также будут внесены сведения об акционерных обществах, которые будут отвечать установленным законом условиям по доле участия в капитале (подпункт «а» пункта 2 статьи 1, пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; пункт 1 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ).

Перечни таких акционерных обществ будут представлять в ФНС России держатели реестров владельцев ценных бумаг во исполнение подпункта «б» пункта 3 статьи 1 вышеуказанного Федерального закона от 3 июля 2016 года № 265-ФЗ.

Действительный
государственный советник РФ
2-го класса С.А. Аракелов