Уменьшить объем бухгалтерской отчетности можно только после изменения утвержденных Минфином форм. Значит, организации, которые решили представить отчетность на бумажном носителе, должны распечатать все листы. Вывод следует из разъяснения ФНС, адресованного малому предприятию.

Вопрос: О представлении субъектами малого предпринимательства в налоговые органы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 февраля 2016 г. N СД-3-3/727@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу представления малыми предприятиями в налоговые органы бухгалтерской (финансовой) отчетности по форме 0710099 и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Частью 4 статьи 6 Федерального закона N 402-ФЗ субъектам малого предпринимательства предоставлено право применять упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Упрощенные формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним содержат меньшее количество показателей, чем общие формы.

Общие и упрощенные формы документов бухгалтерской (финансовой) отчетности (в том числе состав показателей, включаемых в них) утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Частью 3 данного приказа установлено, что детализацию показателей по статьям бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах организации определяют самостоятельно.

Указанная в запросе форма по КНД 0710099 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" является машиночитаемой и предназначена для представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме.

Машиночитаемой формой упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности является форма по КНД 0710096.

Приказом ФНС России от 31.12.2015 N АС-7-6/711@ утверждены форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме. Принятие данного приказа обеспечило возможность передавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность в электронной форме и обрабатывать ее налоговым органом в автоматическом режиме, что значительно ускорило документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Машиночитаемые формы содержат тот же набор показателей, что и документы бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

В этой связи сокращение количества показателей и, как следствие, количества листов в данных формах возможно только после внесения соответствующих изменений в документы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, является Министерство финансов Российской Федерации. Об этом сказано в Положении о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329.

Таким образом, с предложениями по сокращению объема бухгалтерской (финансовой) отчетности Вы вправе обратиться напрямую в Министерство финансов Российской Федерации.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.С.САТИН