Привлечение экспертов, специалистов и переводчиков при проведении мероприятий налогового контроля нельзя квалифицировать как приобретение работ (услуг) в сфере закупок для госнужд

Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность в необходимых случаях привлекать на договорной основе эксперта, специалиста и переводчика для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок.

Сообщается, что соответствующие работы (услуги) осуществляются указанными лицами в целях защиты интересов общества и государства, защиты личности, прав и свобод человека и гражданина. В этой связи их нельзя квалифицировать как работы (услуги) в качестве закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Следовательно, к отношениям, возникающим при привлечении таких лиц в процесс осуществления налогового контроля, положения Закона о контрактной системе в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд не применяются.