Налоговые резиденты России обязаны уведомить инспекцию об участии в зарубежных компаниях (об учреждении иностранных структур без образования юрлица), о контролируемых иностранных организациях.

ФНС России подготовила проект приказа об утверждении формы и формата уведомления, порядка составления и направления. Документ уже прошел ряд процедур. Срок публичного обсуждения истек 28 марта 2015 г., независимой антикоррупционной экспертизы - 17 апреля. Акт направят на госрегистрацию. Она должна быть проведена в течение 15 рабочих дней. Этот период может быть продлен до 30 дней.

Подать уведомления нужно не позднее 15 июня 2015 г.

С учетом упомянутых сроков подготовки и принятия приказа будет обеспечена возможность своевременно исполнить данную обязанность.

Письмо

Федеральной налоговой службы

от 14 апреля 2015 г. № ЕД-17-13/40

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше письмо от 13.03.2015 № ВН-КСМ-13/3-1/29293 и по вопросам, входящим в компетенцию, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 № 376-ФЗ) (далее - Кодекс) налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных Кодексом, уведомляют налоговый орган о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25.14 Кодекса, формы и форматы уведомлений об участии в иностранных организациях и контролируемых иностранных компаниях, а также порядок заполнения форм и порядок представления указанных уведомлений в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009 (далее - Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009), а также Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений совета Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1318 (далее - Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1318), установлены обязательные этапы и процедуры подготовки и принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с указанной процедурой, разработанный ФНС России проект Приказа «Об утверждении формы и формата уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)» (далее - проект Приказа) в настоящее время проходит оценку регулирующего воздействия.

В соответствии с пунктом 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1318, срок проведения публичного обсуждения устанавливается разработчиком с учетом степени регулирующего воздействия положений, содержащихся в проекте акта, но не может составлять менее 30 календарных дней - для проектов актов, содержащих положения, имеющие среднюю степень регулирующего воздействия.

В соответствии с указанным пунктом проект Приказа был размещен 27.02.2015 для публичного обсуждения, с учетом средней степени регулирующего воздействия положений, содержащихся в проекте акта, на срок не менее 30 календарных дней. Срок проведения публичного обсуждения истек 28.03.2015.

Проект приказа, а также сводный отчет о проведении оценки регулирующего воздействия размещены на официальном сайте http://regulation.gov.ru/project/22762.html.

Согласно пункту 25 и 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1318, письмом ФНС России от 08.04.2015 № СА-4-14/5839@ в Министерство экономического развития Российской Федерации направлен проект Приказа и сводный отчет для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия. Заключение для проектов актов, содержащих положения, имеющие высокую и среднюю степень регулирующего воздействия, подготавливается в течение15 календарных дней со дня поступления проекта акта в Министерство экономического развития Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1, 6 правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96, в настоящее время проект Приказа проходит независимую антикоррупционную экспертизу (далее - Экспертиза) на сайте regulation.gov.ru. Срок проведения Экспертизы истекает 17.04.2015.

По завершении вышеуказанных этапов ФНС России направит проект Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Согласно пункту 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009, государственная регистрация нормативных правовых актов производится Министерством юстиции Российской Федерации в срок до 15 рабочих дней с даты получения акта. При этом указанный срок может быть продлен до 30 дней.

По завершению указанной процедуры, Федеральная налоговая служба доведет Приказ до сведения территориальных налоговых органов.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 № 85-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» положения Кодекса, предусматривающие обязанность налогоплательщика по подаче уведомлений об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур), подлежат исполнению не позднее 15 июня 2015 года.

Таким образом, с учетом вышеуказанных сроков подготовки и принятия Приказа федеральными органами исполнительной власти налогоплательщикам будет обеспечена возможность исполнения обязанности по подаче уведомлений об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в установленный срок.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса  Д.В. Егоров