В случае возникновения необходимости внесения в ФИАС информации об адресе либо его уточнении следует обращаться в уполномоченные органы по месту нахождения объекта, а не к оператору ФИАС или иному федеральному органу исполнительной власти

По вопросу о внесении адресной информации в Федеральную информационную адресную систему ФИАС или о необходимости ее уточнения ФНС России сообщает следующее.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает следующие полномочия органов государственной власти субъектов РФ - городов федерального значения и органов местного самоуправления в сфере адресных отношений:

  • присвоение адресов, их изменение и аннулирование;
  • размещение, изменение, аннулирование содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах.

Таким образом, источником информации об адресе, в том числе о наименованиях элементов планировочной структуры, улично-дорожной сети, номерной части являются соответствующие уполномоченные органы.

Следовательно, в случае возникновения необходимости внесения в ФИАС информации об адресе либо его уточнении, физическому или юридическому лицу следует обращаться в уполномоченные органы по месту нахождения объекта, а не к оператору ФИАС или иному федеральному органу исполнительной власти.

Также следует иметь в виду, что документами, подтверждающими правильность соответствующего адреса, являются акты уполномоченных органов, а не акты разнообразных федеральных органов исполнительной власти.

(Федеральная информационная адресная система (ФИАС) содержит достоверную единообразную и структурированную адресную информацию по территории РФ, доступную для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Система разработана в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 10.06.2011 N 1011-р. Сведения из ФИАС представляются на основе административно-территориального деления субъектов РФ и на основе муниципального деления. Адресная информация, содержащаяся в ФИАС, является открытой и предоставляется на бесплатной основе.)