МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 апреля 2014 года № 17-4/В-158

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с суммы оплаты парковки автомобиля, принадлежащего работнику организации, и сообщает свое мнение.

Исходя из запроса организация ежемесячно оплачивает счет, предъявленный сторонней организацией, за парковку автомобиля, принадлежащего работнику общества. При этом автомобиль в деятельности организации не используется.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

К указанным выплатам относятся все выплаты (за исключением сумм, поименованных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ), производимые работодателем в пользу работников в силу наличия трудовых отношений между ними, а не только выплаты, которые являются непосредственно оплатой за труд.

Учитывая, что в исчерпывающем перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленном статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ, оплата стоимости парковки личного транспорта работника не поименована, то данные суммы подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.

Заместитель директора департамента
Л.А. Котова