Инспекция при взыскании текущих платежей по налогам вправе приостанавливать операции по банковским счетам налогоплательщика, в отношении которого введена процедура банкротства.

Вопрос: О праве налогового органа приостанавливать операции по счетам в банках организации, в отношении которой введена процедура наблюдения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 февраля 2014 г. N 03-02-07/1/4180

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 76 Кодекса решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке подлежит безусловному исполнению банком.

Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке (п. 7 ст. 76 Кодекса).

В силу п. 9.1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке отменяется в случаях, указанных в п. п. 3, 7 - 9 данной статьи и в п. 10 ст. 101 Кодекса, а также по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами. В случае если отмена приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, принятие налоговым органом решения об отмене приостановления таких операций не требуется.

Согласно п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают последствия, указанные в этой статье, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.

Полагаем, что указанное положение Федерального закона N 127-ФЗ применяется и в отношении приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке на основании решения налогового органа.

В п. 41 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 указано, что, поскольку с даты принятия судом решения о признании должника банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения данным имуществом и наложение новых арестов и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается, налоговый орган не вправе принимать предусмотренное ст. 76 Кодекса решение о приостановлении операций по счету должника.

Вместе с тем ст. 63 указанного Федерального закона не установлен запрет на предъявление требований кредиторов по текущим налоговым платежам после введения и до окончания процедуры наблюдения, в том числе запрет на принятие налоговыми органами мер, направленных на обеспечение взыскания текущих налоговых платежей.

В Решении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.06.2011 N ВАС-3674/11 по заявлению открытого акционерного общества, в отношении которого была введена процедура наблюдения в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ, указывается, что поручения на перечисление налогов должны своевременно предъявляться налогоплательщиками в банк вне зависимости от наличия либо отсутствия достаточного остатка денежных средств на счете. Соответственно, принятые налоговым органом в порядке п. 1 ст. 76 Кодекса решения о приостановлении операций по счетам, как направленные на обеспечение механизма принудительного взыскания налоговой задолженности ввиду неисполнения указанной обязанности, не свидетельствуют о нарушении как прав должника, так и баланса публичных и частных интересов. Действия налоговых органов, направленные на принудительное исполнение обязанности налогоплательщика по уплате текущих обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, не нарушают прав должника.

Так как налоговые органы на основании п. 8 ст. 46 и ст. 76 Кодекса вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банках в порядке обеспечения исполнения решения о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах в банке, то следует признать, что они не утрачивают данного права при взыскании текущих платежей в ходе процесса наблюдения, поскольку Федеральный закон N 127-ФЗ такого ограничения не содержит (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.03.2006 по делу N А26-9939/2005-217).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН