Установлены нормы естественной убыли при хранении лекарственных средств в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами и учреждениях здравоохранения.

Нормы естественной убыли, применяемые для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов, относятся к материальным расходам и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Нормы естественной убыли лекарственных средств определяются за период хранения лекарственных средств путем сопоставления их массы с массой лекарственных средств, фактически принятых на хранение.

Установленные нормы естественной убыли являются предельными и применяются только в случае фактической недостачи лекарственных средств. При этом не относятся к нормам естественной убыли потери при изготовлении лекарственных средств, внутриаптечной заготовке и фасовке, отмеривании и отвешивании лекарственных средств, потери от брака лекарственных средств, потери, вызванные нарушением требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждением тары, несовершенством средств защиты от потерь и состоянием применяемого технологического оборудования, потери при внутрискладских операциях, аварийные потери.