Продление сроков представления отчетности не распространяется на декларации, обязанность по представлению которых установлена законодательством о государственном регулировании алкогольной продукции.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 409 продлены сроки представления налоговой и бухгалтерской отчетности.

Сообщается, что Постановление N 409 не регулирует вопросы, связанные с продлением срока представления деклараций, обязанность по представлению которых установлена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2021 г. N 27-04-16/12875

В связи с обращением Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка по вопросу распространения пункта 3постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" (далее - постановление N 409) на сроки представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, в пределах компетенции сообщает.

Пунктом 3 постановления N 409 продлен на 3 месяца установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март - май 2020 г.

Согласно статьям 1 и 2 Кодекса законодательство о налогах и сборах, которое состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах, регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Кодекс не регламентирует вопросы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и не устанавливает сроки представления в Росалкогольрегулирование деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Таким образом, пункт 3 постановления N 409 не регулирует вопросы, связанные с продлением срока представления деклараций, обязанность по представлению которых установлена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

Настоящие разъяснения носят информационно-развлекательный характер, не являются нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливают правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц и не могут применяться в качестве предписаний.

Заместитель директора Департамента

А.В.КОРОБУТОВ