С 1 июля 2020 банки вправе ограничить зачисление социальных выплат на иные платежные карты, кроме карты "МИР".

При этом сохраняется возможность получения таких выплат иным способом, включая выплату наличными, а также перечисление на банковские счета без использования платежных карт.

До 1 июля 2020 года должен завершиться переход клиентов - физлиц, получающих социальные выплаты, осуществляемые ПФР, на использование национальных платежных инструментов - карт "МИР".

Вместе с тем в условиях распространения COVID-19 и введения ограничений на передвижение граждан Банк России в период до 1 октября 2020 года не будет применять к кредитным организациям меры, предусмотренные статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", при отсутствии возможности перечисления соответствующих выплат на карту "МИР".

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 23 апреля 2020 г. N ИН-04-45/81

О НЕПРИМЕНЕНИИ

МЕР В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19)

До 1 июля 2020 года должен завершиться переход клиентов - физических лиц, получающих ежемесячное пожизненное содержание судей, пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - пенсионные выплаты), на использование национальных платежных инструментов - карт "Мир".

Согласно требованиям, установленным приложением 13 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", с указанной выше даты кредитные организации обязаны осуществлять контроль наличия национальных платежных инструментов к банковским счетам клиентов - физических лиц, на которые зачисляются пенсионные выплаты, в том числе ограничить зачисление пенсионных выплат на банковские счета, предусматривающие совершение операций с использованием платежных карт, не являющихся национальным платежным инструментом.

При этом статьей 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" предусмотрена возможность получения физическими лицами пенсионных выплат любым установленным законодательством способом, включая наличными, а также на банковские счета без использования платежных карт.

В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения граждан <1>, в особенности лиц пенсионного возраста, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат Банк России в период до 1 октября 2020 года не будет применять к кредитным организациям меры, предусмотренные статьей 74 Федерального закона от 10.06.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае зачисления пенсионных выплат на банковские счета, предусматривающие совершение операций с использованием платежных карт, не являющихся национальным платежным инструментом, при отсутствии возможности перечисления соответствующих выплат на банковские счета, предусматривающие совершение операций с использованием платежных карт, являющихся национальным платежным инструментом.

--------------------------------

<1> Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Также рекомендуем организовать дистанционное взаимодействие с клиентами - физическими лицами, получающими пенсионные выплаты на платежные карты, для выпуска им национальных платежных инструментов и их доставки при наличии такой возможности.

Настоящее информационное письмо подлежит опубликованию на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Первый заместитель

Председателя Банка России

О.Н.СКОРОБОГАТОВА