Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вопросы комплектования отдела продаж

Налоговый консультант (5f16c)
09.06.2007, 22:44
Столкнулись с проблемой комплектования отдела продаж. Сформировавшихся продавцов консалтинговых услуг мало и в силу этого они стоят дорого. А заниматься обучением молодых специалистов нет никаких сил - нужны самостоятельные люди. В связи с этим возникают идеи, привлечь к работе продажников, имеющих опыт продаж в каких-то иных сферах. Расчет на то, что у них есть хоть какой-то базовый опыт. Но отпугивает то, что продажа, к примеру, товаров принципиально отличается от продаж услуг.

Что вы можете посоветовать: как за разумные деньги получить специалиста по продажа консалтинговых услуг? Уточню вопрос: Продажники с каким опытом и образованием быстрее всего могут вырасти в таких специалистов?

Аналогичный вопрос: где найти продажника на программные продукты и периодические издания?
Андрей-IT (0058d)
13.06.2007, 07:29
Из двух десятков продажников услуг интернет-консалтинга (продвижения, сетевого PR и тп), которых я набирал, лучше всего шла работа у технарей - выпускников ПС или АС (программные системы и автоматизированные системы), попродававших уже прграмные продукты (1С, CRM). Но была и парочка удачных продавцов с незаконченным высшим, которые брали просто усердием и головой. В итоге мы вообще ушли от службы продаж, т.к. продают менеджеры проектов - работающие специалисты. Один подводный камень - продажи у них не всегда главная работа. Баланс приоритетов становится самым важным.
avatar 14.06.2007, 16:57
Вообще продавать непродавая, как принято в этом бизнесе, должны не люди какой-то определенной специальности или квалификации, а сотрудники с высоким уровнем ответственности. Например, те, у кого есть статус "партнера".

Таким образом, на вопрос, какие "продажники" с каким опытом и образованием быстрее всего могут вырасти в таких специалистов, можно ответить так - ОТВЕТСТВЕННЫЕ, плюс хорошо МОТИВИРОВАННЫЕ либо деньгами, либо ростом?

И что-то мне подсказывает, что с этой работой лучше справятся гумманитарии.
Продавец Услуг (fd87c)
15.06.2007, 10:13
Вопрос не в наличи отдела продаж (это даже не обсуждается) , а в кол-ве людей там работающих.
Дилер (fa47d)
16.06.2007, 00:28
Вам надо - учите. Всё хотят готовое.
или для Вашей организации посадить студента на оклад 8000 р. ,на пол-года, разорение ? А с чего Вы взяли, что для вас не будет разорением хороший продажник консультинговых услуг ?
Руководитель отдела маркетинга (a6ae8)
31.10.2007, 15:14
Вопрос актуальный.
Обратите внимание на переговорщиков из числа менеджеров занимающихся активными продажами, нацеленными на результат, готовыми работать за большие проценты и маленькие оклады.
Продажников из числа товарников(продажи товаров) не берите, сисадминов и технарей-прочь!! Полностью несогласен с вышенаписанным.
Имея опыт формирования отделов продаж "с нуля" в услугах консалтинга, аудита и др.-все это проверенно практикой.
Обратите внимание на огромный рынок продавцов из серии К+, и Гарант особенно компаний-лидеров--Правовест, ЧДК, Руна--они тратят огромные деньги и ресурсы на подготовку продажников, а потом не могут платить денег чтобы их удержать-по последним моим данным каждый из даже средних продавцов К+, уйдя в другую сферу показывает очень высокие результаты.
удачи.
avatar 13.11.2007, 19:58
Спасибо за информацию. Думаю, она будет полезна гостям форума.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.