Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Этические нормы. Кто должен подписывать заключение.

Алла  22ae  
23.05.2019, 19:49
Новая тенденция, с ростом рисков на рынке аудита, директора аудиторских фирм "Рога и копыта" не хотят подписывать АЗ.  Аудитору подписывать или увольняться?   Давайте обсудим все риски для подписанта и клиента.  Предпринимательская деятельность это деятельность когда собственник получает прибыль и несет риски. А тут прибыль одним, риски - наемникам. Насколько я понимаю страховка фирмы в этом случае не покрывает риски подписывающего аудитора, Аудитор несет административные и материальные риски.
23.05.2019, 20:45
Алла, Отлично, что Вы поднимаете данные темы.  Только боюсь, что Вас сейчас начнут закидывать помидорами директора этих самых Копыт.   При подписании АЗ аудитор может влететь на очень большие деньги, особенно, если это АО, либо общественно-значимые фирмы.  Судебная практика такова, что фирмы-наниматели умывают руки, их позиция в суде - мы тоже были жертвой этого плохого аудитора, и кстати могут тоже отсудить за подрыв репутации.  Раньше же такого вопроса не стояло, пока было безопасно -подписывали, как потихоньку начали вводить ответственность ищут дураков.  Если вдруг что случиться - в жизни не расплатитесь
Глебский  9951  
23.05.2019, 21:02
Риски есть)) большие)). Если Вы нормальный аудитор, то Консультант Вам в помощь, если считаете иначе и подписываете все подряд - скиньте имейл, отбоя не будет и летите жить в зону российской подсудности)))
Алла  22ae  
23.05.2019, 21:12
Глебский, неподсудности Вы имели в виду?))) а что это мысль, уехать в США и подписывать ВСЕ левые фирмы)))) хаха
avatar 23.05.2019, 21:17
У меня вопрос?
Кто должен пожаловаться на аудитора, что бы него появилась материальная ответственность?
Алла  22ae  
23.05.2019, 21:24
Владимир, я ожидала, что критика будет жесткой)))  Потому что как же  вы будете работать, демпинговать и зарабатывать если сами будете нести ответственность?)))  В Вашей фирме кто подписывает к примеру?

пока скидываю ссылку по уголовке 3 года лишения свободы, сейчат поищу по возмещению убытков

https://www.glavbukh.ru/cnews/726
avatar 23.05.2019, 21:38
Алла, так я не критикую, я обогащаюсь информацией.
Где как не на этом форуме мне расскажут ,что да как.

Так вы тут просто ради рекламы фирмы по ссылке?
Алла  22ae  
23.05.2019, 22:00
Владимир, нет))) я дала ссылку по тебе, что 3 года лишения свободы по УК РФ за подпись можно схлопотать) Вы не посмотрели??))) зря)
Алла  22ae  
23.05.2019, 22:08
Владимир,  о нашла на нашем сайте про материальную ответственность В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ   https://www.audit-it.ru/articles/audit/a105/114580.html

И самое интересное, что когда под данную санкцию попадет наемный аудитор, то страховка не покрывает его риски....
avatar 23.05.2019, 22:13
Алла,по мне?
Но я ничего такого никогда не делал.

Понятно, я статью читал, помоему она такая же как и подобные за последние 8 лет.

Спасибо, сейчас почитаю последнею ссылку
Алла  22ae  
23.05.2019, 22:16
Владимир, а на Ваш взгляд, кто все-таки должен подписывать АЗ и нести все эти риски?
23.05.2019, 22:34
Я так же считаю, что это крайне НЕПОРЯДОЧНО и БЕССОВЕСТНО просить сотрудника подписать заключение.  Ведь многие даже и не предполагают, чем это может закончиться.   К сожалению уровень аудиторов низок до такой степени, что люди не оценивают собственные риски.  Как эти специалисты могут оценить риски предприятия. 
Но риск и для клиентов немалый, как уже было верно сказано, страхование аудиторской фирмы не покрывает профессиональные риски частного аудитора, и что в этом случае может получить клиент - ну отберут у бедолаги, все заработанное, ну объявят аудитора банкротом, ну отсидит он 2-3 года,   а кто возместит убытки?
avatar 23.05.2019, 23:47
Алла
Владимир, а на Ваш взгляд, кто все-таки должен подписывать АЗ и нести все эти риски?
Я стараюсь быть объективным.
Все зависит от конкретной ситуации.

Есть случаи когда АЗ должен пописывать директор, а есть случаи когда конкретный аудитор. Мы же не знаем всей ситуации. 
24.05.2019, 00:05
Владимир Фаворский
Алла
Владимир, а на Ваш взгляд, кто все-таки должен подписывать АЗ и нести все эти риски?
Я стараюсь быть объективным.
Все зависит от конкретной ситуации.

Есть случаи когда АЗ должен пописывать директор, а есть случаи когда конкретный аудитор. Мы же не знаем всей ситуации. 
 Если ситуация следующая - обороты Общества в млрд.-ах, тендер выйграли за 130 тыс, на проверку дали 2 недели. Кто в этом случае подписант?  И опишите пожалуйста случаи когда по логике вещей подписать аз и взять риски следует аудитору?
avatar 24.05.2019, 00:45
Наталья,наверное , если к примеру у меня есть клиент , но нет аф , то я иду в аф , заключаю с ними договор. Выхожу на проверку и провожу ее, тогда , я подписываю.
А если сидишь на зарплате, берут с собой на проверку , на небольшой участок, то подписывать должен директор.

Мой знакомый попал в ситуацию. Предложил проверять озхс, директор согласился , но сказал что на проверку будет ходить директор с коллегой , а мой знакомый только подпишет , так как у него есть единый аттестат.
Мой знакомый предпочел отказаться от проверки озхс. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.