Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

БДР/PL

Никита  662f  
18.05.2022, 22:03
Добрый день, прошу помощи в составлении бюджета и правильности получения данных из бухгалтерии.

БДР

1. Выручка (Дебит 90 без НДС)
2. Себестоимость продаж
3. Валовая прибыль (убыток) (Выручка-Себестоимость продаж)
4. Коммерческие расходы (Дебит 44 счёт)
5. Управленческие расходы (Дебит 26 счёта)
6. Прибыль (убыток) от продаж (Валовая прибыль (убыток) - Коммерческие расходы - Управленческие расходы)
7. Прочие доходы (Дебит 91.01)
8. Прочие расходы (Кредит 91.02)
9. Прибыль (убыток) до налогообложения (Прибыль (убыток) от продаж + Прочие доходы - Прочие расходы)
10. Налог на прибыль 
11. Чистая прибыль (убыток) (Прибыль (убыток) до налогообложения - Налог на прибыль)
12. Рентабельность (Чистая прибыль (убыток) / Выручка * 100%)

Моя проблема в том что я не смогу составить полностью этот отчёт а могу частично потому что не понимаю с каких счетов брать данные и в дебете счета или кредите, написал те счета какие знаю, и прошу дописать остальное , или по править если я ошибся в каком то пункте.

Так же если знаете как можно детально расписать пункты тоже пожалуйста напишите, например:

2. себестоимость продаж (если производство) :
- Зарплата производственных рабочих
- Материалы
- Амортизация
- Электроэнергия

2. себестоимость продаж (если торговля) :
- Материалы (закупочная цена товара)
- Амортизация
- Электроэнергия

Если можно дайте ссылку или ссылки где детально это описано и что брать данные с конкретных счетов, а не какие данные брать, потому что мне так сложно.
Пендрагон  57d5  
19.05.2022, 12:30
Никита

БДР
Если вы идете по бух.форме "Отчет о фин.результатах" то тогда так:

1. Выручка (Кредитовый оборот 90.01 - дебетовый оборот 90.03)
2. Себестоимость продаж (дебетовый оборот 90.02)
3. Валовая прибыль (убыток) (Выручка-Себестоимость продаж)
4. Коммерческие расходы (дебетовый оборот по сч. 90.07 (или сч. 44))
5. Управленческие расходы (дебетовый оборот по сч. 90.08 (или сч. 26)
6. Прибыль (убыток) от продаж (Валовая прибыль (убыток) - Коммерческие расходы - Управленческие расходы)
7. Проценты к получению (кредитовый оборот по сч. 91.01 в части процентов к получение по займам выданным, депозитам, процентам на остаток на банковских счетах)
8. Проценты к уплате (дебетовый оборот по сч. 91.02 в части уплаты % по займам, кредитам и т.д.)
9. Прочие доходы (кредитовый оборот по сч. 91.01 без учета процентов)
10. Прочие расходы (дебетовый оборот по сч. 91.02 без учета процентов)
11. Прибыль (убыток) до налогообложения (Прибыль (убыток) от продаж + % к получению - % к уплате + Прочие доходы - Прочие расходы)
10. Налог на прибыль  (из декларации по налогу на прибыль за отчетный период)
11. Чистая прибыль (убыток) (Прибыль (убыток) до налогообложения - Налог на прибыль)
12. Рентабельность (Чистая прибыль (убыток) / Выручка * 100%) РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ БЫВАЕТ РАЗНАЯ

2. себестоимость продаж (если производство): СМ. СТАРЫЕ МЕТОД, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ СЕБЕСТОИМОСТИ ДЛЯ НЕОБХОДИМОЙ ОТРАСЛИ (ИЩИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ, ИНФОРМ.БАЗАХ). МОЖНО ДАЖЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТАРЫМ, ЗАБЫТЫМ Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552
- Зарплата производственных рабочих
- Материалы
- Амортизация
- Электроэнергия

2. себестоимость продаж (если торговля) : СМ. СТАРЫЕ МЕТОД, РЕКОМЕНДАЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КОТОРЫХ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ -  Например, Письмо Госналогслужбы РФ от 10.05.1995 N ЮБ-6-17/256 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания

- Материалы (закупочная цена товара)
- Амортизация
- Электроэнергия
Никита  662f  
23.05.2022, 22:24
Пендрагон, вам спасибо за ответ, наверное я имел ввиду другое.

Имел ввиду БДР и не знаю как его построить, знаю что его делают по начислению, вот список счетов расходов которые я делаю в своем отчете на работе, его называют бюджет накладных расходов

К02
Д25
Д26
Д44
к68.02
К68.04
К68.07
К68.10
К68.12
К68.42
Обороты счета 69 - 20+25 оборот социальные налоги производственного персонала, 26+44 соц налоги управленческого персонала
Обороты счета 70 - 20+25 оборот зарплата производственного персонала, 26+44 зарплата управленческого персонала
К76.7
Д84
Д91.02

Вопрос все ли счета я учёл и правильность выборки данных по дебиту и по кредиту?

Вопрос практический, чего не хватает что бы сделать классический бюджет доходов и расходов?

Я имею ввиду если БДР делают не кассовым методом а методом начислений тогда каких счетов расходов мне не хватает и каких счетов доходов что бы поставить доходы - расходы по шагово как в форме 2 о финансовом результате?

Может я ошибаюсь потому что во второй форме у нас отдельно выделяется на прибыль, а у меня уже все возможные налоги, на прибыль, транспортный, НДС выделяется отдельно, если бы были то на имущество и землю, и может ещё акциз.

Проблема в том что у меня есть опыт работы с БДДС/CF, я даже управлял группой из 7 человек что бы мне его сдавали и создал такой бюджет в простой форме для нас, но вот БДР видел только один раз и делал его маленькими кусочками в разных файлах и то пару раз, потому что тогда работал помощником экономиста.

Так вот я жутко хочу понять как сделать БДР и что в него входит
Исправлений: 2; последнее - в 23.05.2022, 23:00.
Никита  662f  
23.05.2022, 22:39
Пендрагон,

То есть БДДС/CF понятно как делать, банально всего поступления и расходы распределять между тремя частями бюджета по смыслу, операционные, инвестиционные и финансовые, то как БДР делать и из каких счетов он состоит я не знаю, потому что даже то что я сейчас делаю не понимаю.

И ещё вопрос по второй форме бухгалтерской отчетности, отчёт о финансовых результатах, там получается один налог только считается, а другие налоги не выделяются, выделяются ли они где то ещё? Я имею ввиду налоги такие как транспортный, имущества, земли, НДПИ, НДС, акцизы. Мне раньше казалось что вторая форма их включает, и что там идёт сверху вниз от выручки очищение от расходов по элементам затрат, а оказывается там нет этого и сейчас только это понял, так и должно быть или это как раз в БДР выделяется отдельно?

Вообщем слезно прошу помочь с БДР и с ответами на вопросы, а то спросить не у кого, а на работе требуют обычно что бы умели и знали люди, в частности я, хотя на этой работе другое требуют а это не сильно, но к следующей я хотел бы уже теоретически подготовится и уже претендовал бы туда где делать БДР нужно будет и что бы мог на собеседовании хотя бы говорить что знаю и понимаю как считать
Пендрагон  57d5  
24.05.2022, 09:13
Никита
То есть БДДС/CF понятно как делать, банально всего поступления и расходы распределять между тремя частями бюджета по смыслу, операционные, инвестиционные и финансовые, то как БДР делать и из каких счетов он состоит я не знаю, потому что даже то что я сейчас делаю не понимаю.
      Никита, есть разные способы составления БДР. Тот, котором вы говорите (совмещение Отчета о доходах и расходах с Отчетом о движении денежных средств), не часто встречается. Есть метод управления только прямыми затратами, есть метод учета полной себестоимости товаров (работ, услуг).
Вам нужно сделать начитку. В интернете достаточно материалов и источников.
Транспортный налог начисляется и отражается в учете на счетах затрат 20, 23, 25, 26, 44, аналогично - земельный налог. Данные налоги отражаются на счетах в привязке к объекту, который используется для тех или иных нужд в хозяйственной деятельности организации (в основном или вспомогательном производстве, для общехозяйственных нужд, в торговле).
Почитайте учебник - во вложении. Он не сейчас издавался, но в нем доступно изложены основные понятия бюджетирования.
Вложения:
открыть | скачать - Щиборщ. Бюджетирование.7z (1.01 MB)
Никита  662f  
28.05.2022, 21:05
Пендрагон,
Да нет, там не совмещение а кто то на коленке сделал бюджет какой то и всё, там нет раздела доходы, его смотрим отдельно.

Просто я подумал что сейчас хороший шанс разобраться самому с БДР и как его делать правильно, поэтому задаю здесь вопросы.

За книгу спасибо почитаю в метро.

Дальше приведу примеры в файлах и вопросы напишу, основной вопрос это источники заполнения БДР, а именно с каких счетов бухгалтерского учета брать информацию, потому что я знаю прямые расходы и косвенные, постоянные и переменные, но хорошо бы всё это на конкретном примере и в файле.

Файлы для примеров приложу, те с которыми работал в других компаниях
Пендрагон  57d5  
30.05.2022, 16:39
Никита
Файлы для примеров приложу, те с которыми работал в других компаниях
Прикладывайте, посмотрю. Только когда вы приведете конкретный пример БДР, не забудьте вложить ОСВ по вашему предприятию (с вымышленными цифрами) и описанием деятельности предприятия (виды деятельности, виды операций).
Никита  662f  
30.05.2022, 21:29
Пендрагон,
БДР приложил тот который был на предыдущем предприятии, думаю хотя бы с этого начать. ОСВ тоже общую приложил как просили, но наверное могут понадобиться детали по каким то разделам. Тогда напишите может я ОСВ сделаю так же по счетам, например что бы выделить прочие доходы и расходы и проценты.

Компания занимается производство и реализацией продукции, серийное производство, ещё торговлей, закупает и перепродаёт продукцию, то есть есть торговля и есть производство товаров

Дело в том что я столкнулся с такими проблемами:
- все БДР с которыми я работал и нашёл в интернете выделяют только один налог на прибыль, и я не могу понять почему другие налоги не вычетаются, например у нас на предприятии есть ещё НДС и транспортный налог, то как их вычетать или это такой отчёт БДР что в нём не вычетают. Если такой отчёт что не вычетают тогда почему говорят все начисленные доходы и расходы, ведь налоги тоже расходы и в итоге даже в данном файле нет строки транспортный налог, налог на имущество, акциз, НДПИ, на землю, и выходит что чистая прибыль какая то не чистая

- так же не могу понять следующее, если 26 счёт это у нас управленческие расходы, 44 счет это коммерческие расходы, то куда лепить 25 счёт? Это ведь тоже расходы но общепроизводственные и куда их я не знаю.

- опять таки например фонд оплаты труда и соц расходы, пусть в данной компании будет 30% производственная зарплата, 70 % офис, и получается насколько я понимаю необходимо дописать строки в БДР к управленческим расходам фонд АУП где будет 70% расходов по счёту начисленной зарплаты и 70% счета страховых расходов, а остальная зарплата и страховые взносы пойдут в строку Прямые производственные расходы

- опять таки строка ресурсы в Прямых производственных расходах, что туда писать

- я понимаю что это как прямая себестоимость имеется ввиду материалы и расходы на производственных рабочих, но если зарплату я выбрать смогу посмотрев штатное расписание у кого какая должность, а дальше начисление зарплаты по фамильно выберу производственных рабочих и их зарплату с налоги выберу, то как быть с расходами на материалы в этом месяце не понимаю. Например надо брать те расходы на ресурсы которые были закуплены в этом периоде, или же которые были потрачены на создание услуг и продукции, или же те которые входят в состав себестоимость реализованной продукции которую мы поставили в продажи и начислили выручку

- если вычли НДС из продаж и получили выручку, нужно ли вычитать НДС начисленный за месяц, если нет то есть ещё экспортный НДС который компания может заплатить на таможне, как быть с ним с этими начислениями?

- опять таки амортизация тоже вопрос, у нас в компании амортизацию я вижу на счету 26 и на счету 25 когда делаю ОСВ этих счетов, и амортизацию 02 счета, вопрос есть ли задвоение? Ведь на 02 счету вся амортизация по идее, а вот ещё отдельно выделяется на 26 и 25 счетах амортизация что это значит и есть ли задвоение с 02 счетом?

- если была бы не прямая себестоимость в БДР этом а полная себестоимость, то как следовало бы поменять файл? Какие новые строки добавить, а какие убрать?

- как быть с себестоимостью, если в моей компании производство товаров и торговля товарами, то есть часть товаров имеет прямую себестоимость (затраты на закупленные материалы, затраты на производственных рабочих), другая часть товаров покупается и перепродаётся (не знаю какая тут себестоимость наверное стоимость товаров в закупке+транспортные расходы от места закупки к нам на склад и со склада к покупателю, или сразу же от места закупки к месту продажи) ещё может быть такое что мы закупили товар, какой то полуфабрикат обработали его сами наши производственные рабочие, или мы его отдали в другую компанию на обработку через отчёт переработчика или на оказание услуг, например услуги гальваники, лазерной резки или заправка огнетушителя, так же бывает когда мы в целом проводит целый комплекс мероприятий для товара (закупка материала, обработка его и получение полуфабриката, далее этот полуфабрикат отдаётся на обработку в другую компанию через отчёт переработчика, далее он возвращается и мы его этот полуфабрикат ещё сами тратим на него силы производственных рабочих что бы собрать или обработать самим с другими полуфабрикатами и собираем какое то изделие на реализацию) В итоге какую себестоимость выделять я не понимаю, или их надо прямо писать в несколько строк например:
- прямая себестоимость производственных изделий простых
- себестоимость торговли
- себестоимость изделий сложных которые включают услуги сторонних организаций по мелким или крупным работам

Ещё ведь нужно написать и полную себестоимость которая включает в себя расходы насколько понимаю общепроизводственные расходы

В общем я не много запутался, прошу помочь и если нужно отчёт БДР доработать, хотя он даже по другому назывался в шапке почему то, то есть на листе было написано БДР, а когда лист эксель открывал там в шапке отчёта написано отчёт о прибылях и убытках.

Разницы между отчётом о прибылях и убытках и БДР я не вижу, если она есть напишите пожалуйста, а то одни говорят ОПиУ другие БДР, третьи говорят что это вторая форма бухгалтерской отчётности но там тоже не много не так
Вложения:
открыть | скачать - Оборотно-сальдовая ведомость за 1 квартал 2022 г..xls (32 KB)
открыть | скачать - ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ.xlsx (9.3 KB)
avatar
Escapist  
31.05.2022, 08:08
Никита,
Вы начали с технических деталей по сопоставлению (и даже придумыванию) различий управленческого и бухгалтерского учета, вместо общих вопросов. Например, нужен ли вашему предприятию БДР вообще? Если да, то какие требования у заказчика?
Пендрагон  57d5  
31.05.2022, 09:22
Escapist
Вы начали с технических деталей по сопоставлению (и даже придумыванию) различий управленческого и бухгалтерского учета, вместо общих вопросов. Например, нужен ли вашему предприятию БДР вообще? Если да, то какие требования у заказчика?
У предприятия есть какая то постановка управленческого учета. Другое дело, что человек, видимо, не экономист или только учится. И попросил помощи, с каких счетов и куда раскладывать. Для меня, конечно, информации маловато, но хотя бы понять бизнес, используемые счета.
Мы здесь не постановкой управленческого учета занимаемся.
avatar
Escapist  
31.05.2022, 09:54
Пендрагон
Escapist
Вы начали с технических деталей по сопоставлению (и даже придумыванию) различий управленческого и бухгалтерского учета, вместо общих вопросов. Например, нужен ли вашему предприятию БДР вообще? Если да, то какие требования у заказчика?
У предприятия есть какая то постановка управленческого учета. Другое дело, что человек, видимо, не экономист или только учится. И попросил помощи, с каких счетов и куда раскладывать. Для меня, конечно, информации маловато, но хотя бы понять бизнес, используемые счета.
Мы здесь не постановкой управленческого учета занимаемся.
С используемых счётов плохая идея начинать консультации тем более, если топикстартер неопытный. Будет полная каша, точнее каша уже есть и продолжает загустевать))) Бюджетный процесс - это совсем не про мэппинг бухучёта на управленку. Проще и правильнее использовать финансовую отчетность как факт исполнения бюджета и отдать таким образом работу по составлению факта бухгалтерам, а экономистам заняться планированием и управлением эффективностью, включая план факт анализ. Поэтому основные вопросы к автору, те два которые я задал выше и дополнительный: заказчик (начальник) выдвигает ли требования к БДР, которые вынуждают отклониться от концепции приравнять управленческий и финансовый факт.
Пендрагон  57d5  
31.05.2022, 10:19
Никита
Дело в том что я столкнулся с такими проблемами:
- все БДР с которыми я работал и нашёл в интернете выделяют только один налог на прибыль, и я не могу понять почему другие налоги не вычетаются, например у нас на предприятии есть ещё НДС и транспортный налог, то как их вычетать или это такой отчёт БДР что в нём не вычетают. Если такой отчёт что не вычетают тогда почему говорят все начисленные доходы и расходы, ведь налоги тоже расходы и в итоге даже в данном файле нет строки транспортный налог, налог на имущество, акциз, НДПИ, на землю, и выходит что чистая прибыль какая то не чистая
Никита, приводимые форматы БДР никогда полностью не охватят специфику каждого предприятия. Его надо делать "под себя". 
Можно сохранить подход, который используется в бухгалтерском учете (группировка статей, формирование себестоимости). Можно управлять только прямыми затратами, а остальные статьи затрат (общепроизводственные, общехозяйственные) отражать свернуто (как в вашем примере БДР). Но это не ваша задача, а руководителя финансовой службы.
Итак, если следовать той структуре БДР, которую вы привели, то нужно, чтобы она раскрывалась на элементы (статьи). Основные статьи затрат по счету 20 для начала возьмите из бухгалтерского учета в разрезе тех статей, которые в нем заведены. аналогично - общепроизводственные и общехозяйственные. Соответственно в БДР отразятся налоги в группе затрат основного производства, общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
БДР, видимо, у вас не автоматизирован, поэтому раскладывайте статьи в той же последовательности, что в бухучете (на первоначальном этапе) (что качается факта). А прогноз до конца года по данной структуре будет выстроить легче. Когда набьете руку, появится понимание, как разложить статьи затрат под нужды руководителя. Финансовый результат упростите (без применения ПБУ 18).
Поскольку у предприятия два направления деятельности (производство и торговля), в доходной и расходной части (в части прямых затрат) сразу формируйте БДР в разрезе номенклатуры (производство: продукт № 1, 2, 3 и т.д. (Дт 20 Кт 10, 25, 60, 68, 69), торговля: товар № 1, 2, 3 (Дт 90 Кт 41). У вас есть полуфабрикаты (сч. 21). Если они полностью используются при производстве собственной продукции, то вы их увидите в составе затрат основного производства. Если полуфабрикаты реализуются на сторону, то выделяйте их в отдельной номенклатуре. Для планирования затрат по полуфабрикатам, нужно проанализировать их структуру, сделать отдельную расшифровку. Любую плановую статью затрат (материалы, заработную плату, электроэнергию и т.д.) придется просчитывать в отдельной расшифровке. БДР - сводный документ.
Общепроизводственные расходы (сч. 25) можете не выделять в БДР отдельной строкой, т.к. он закрывается на счет 20.
Попросите учетную политику для целей бухгалтерского учета, посмотрите порядок закрытия затратных счетов (сч. 25 обслуживает затраты основного производства).
Поскольку предприятие на общей системе налогообложения, то, скорее всего, все доходы являются облагаемыми НДС. Соответственно, доходную часть планируйте без НДС. Факт собирайте (Кт-ый оборот по сч. 90.01 минус Дт-ый оборот по сч. 90.03).
На названии формы сильно не акцентируйтесь. Как удобно, так и называйте. Принцип всегда один - метод начислений, доходы очищены от косвенных налогов (в зависимости от применяемых систем налогообложения). НДС в расходной части зависит также от применяемой системы налогообложения. Структура БДР зависит от метода учета затрат. 
Отчет БДР встраивайте самостоятельно, все данные у вас для этого есть. Основные направления указаны выше. Посмотрите книгу, в ней неплохо дается расшивка тех или иных статей с примерами. Есть множество других. Просто в интернете многое стало закрытым, авторские права.
Пендрагон  57d5  
31.05.2022, 10:27
Escapist
отдать таким образом работу по составлению факта бухгалтерам
Это прямая работа экономистов, понять из чего состоит факт, оттолкнуться от него и планировать дальше. Бухгалтера никогда не занимались фактом и не будут, у них учетная функция. Пусть человек коряво, но выстроит БДР, вникнет в суть технологического процесса, задумается о формировании затрат и их движении, разберется в принципах распределения статей затрат (пусть пока на основе данных бух.учета).
Нужно пройти этот путь, а потом совершенствовать БДР, думать над его "умным" наименованием. Задача сложнее - спрогнозировать фин.результат на отчетный период по направлениям деятельности и управлять прибылью.
avatar
Escapist  
31.05.2022, 12:21
Пендрагон
Escapist
отдать таким образом работу по составлению факта бухгалтерам
Это прямая работа экономистов, понять из чего состоит факт, оттолкнуться от него и планировать дальше. Бухгалтера никогда не занимались фактом и не будут, у них учетная функция. Пусть человек коряво, но выстроит БДР, вникнет в суть технологического процесса, задумается о формировании затрат и их движении, разберется в принципах распределения статей затрат (пусть пока на основе данных бух.учета).
Нужно пройти этот путь, а потом совершенствовать БДР, думать над его "умным" наименованием. Задача сложнее - спрогнозировать фин.результат на отчетный период по направлениям деятельности и управлять прибылью.
Верно, что экономисты должны понимать как собирается факт, и как работает производственный процесс. Неверно, что для этого нужно сначала собрать БДР произвольным способом, перекидывая туда-сюда счета главной книги, по советам из литературы или интернета. Будет гораздо лучше изучить как уже на предприятии формируется финансовая отчетность с тех самых счетов, и какая информация содержится в учетных регистрах. 
Пендрагон  57d5  
31.05.2022, 14:51
Escapist
Неверно, что для этого нужно сначала собрать БДР произвольным способом
      С чего вы взяли, что произвольным способом? Можно оттолкнуться от того, что есть в бухучете и фин.учете. Это подразумевается. Еще раз обращаю ваше внимание на формулировки Никиты. Он не понимает, откуда брать информацию, как она формируется, на каких счетах. Если бы у человека была на предприятии методическая поддержка и хороший финансовый руководитель, он бы не задавал бы таких вопросов. А учебные пособия начинающим никогда не были лишними. 
avatar
Escapist  
31.05.2022, 23:16
Пендрагон
Escapist
Неверно, что для этого нужно сначала собрать БДР произвольным способом
      С чего вы взяли, что произвольным способом? Можно оттолкнуться от того, что есть в бухучете и фин.учете. Это подразумевается. Еще раз обращаю ваше внимание на формулировки Никиты. Он не понимает, откуда брать информацию, как она формируется, на каких счетах. Если бы у человека была на предприятии методическая поддержка и хороший финансовый руководитель, он бы не задавал бы таких вопросов. А учебные пособия начинающим никогда не были лишними. 
1. Произвольным - потому что иначе интерпретировать последствия при попытке реализации ваших советов невозможно. Есть только один правильный путь для начинающего не тратить время впустую - изучать то, что существует на самом деле и спрашивать тех людей, которые могут пояснить, как это работает. В вопросе про счета ГК реально существует бухгалтерская отчетность данной организации и разнесение счетов на нее. Есть все аналитики и справочники для учета затрат. Это и изучается и обсуждается. Ничего большего пока не нужно. Вот зачем, человеку вы предлагаете создать вероятнее всего примитивный справочник продуктов, когда такой справочник уже с вероятностью близкой к 100% существует в учете? Гораздо лучше рекомендовать его изучить. Себестоимость закрывается, управленческий учет стало быть в каком-то виде настроен.
2. Пособия. В данном случае вредно. Кроме базовых учебников экономики предприятия, где фокус на принципы, а не технику. Управленка на то и управленка, что придумать можно все что угодно, знать бы зачем. Но автор пока не научился отделять то, что важно, от мелких технических задач и тем более от заблуждений и тупиковых линий для проработки. Это совершенно очевидно из-за того, что тема началась от очень частных вопросов.
3. У автора очевидно есть начальник, это верно. Хороший или плохой он финансовый руководитель, не имеет значения. Важно, что именно он определяет постановку задач и при необходимости пути их решения. На сейчас постановка задачи не определена. Если поразбираться на досуге как работает бух отчетность и что отражается на счетах ГК у данного предприятия, для того, чтобы _возможно_ эти знания применить в будущем для составления БДР, если такая задача у начальника возникнет  - см. п.1 - рецепт изучать учет и разговаривать с бухгалтерами.
Если прямо сейчас составить БДР - такая задача с текущими вводными не имеет решения. Надо идти к начальнику и задавать вопросы, например, те которые я привел выше.
4. Этот подфорум (управленка) не просто так единственный, где спрашивают только студенты ответы на задачки. Исключения редки. Причина - отсутствие универсальности предмета кроме самого начального уровня, источник знаний - коллеги и старшие товарищи, которые могут пояснить, почему на данном предприятии так. Плохо или хорошо, но это реальность. Бюджетирование тут еще дополняется тем, что методологически это давно устаревшая управленческая концепция, однако отказаться без замены невозможно, а заменить требует таких усилий, что проще катиться по инерции. Инерция (исторический подход) у всех индивидуальна. 
Пендрагон  57d5  
01.06.2022, 09:44
Escapist,
знаете, мои советы - из моей практики. Всегда стараюсь помочь начинающим специалистам. 
Очень многие предприятия проходят первоначальную стадию постановки бюджетирования в exel, многие в ней же и остаются. Ввиду чего, ручками набирают бюджет, расшифровки. Автоматизация финансового учета стоит денег, и не каждый руководитель готов нести эти затраты. Если в вашем личном опыте этот процесс был с хорошей метод.поддержкой и автоматизацией, прекрасно.
Бухгалтера, как правило, дальше своей операции ничего не знают. Главные бухгалтера часто апеллируют фразой "программа считает" и особо не тратят времени на пояснения специалистам фин.службы, а порой много не знают, что делает программа (считает и считает). Если человек обратился за помощью на форум, значит у себя на предприятии этот поддержки получить не может или боится.
Надеюсь продвинутые формучане поймут, что эта дискуссия может быть полезна начинающим (а может и вовсе бесполезна). 
Ваше отношение к методикам и книгам - лично ваше. Если вы привыкли действовать через расспросы коллег, ваше право. Я читаю и учусь на протяжении всей своей профессиональной жизни. И собираю методики и материалы, как драгоценные камни.
В свое время меня поразил факт, как создатели данного сайта в память об очень хорошем преподавателе и специалисте - Игоре Аверчиве, сохранили и разместили его материалы по управленческому учету. Его лекции в свое время поражали лаконичностью, понятностью, простотой. У меня есть его учебники. Это все нужно отбросить?

Вы невнимательно читали (или не поняли): никаких справочников я не рекомендую Никите создавать, только воспользоваться для построения тем, что есть полезного в бухучете в правильном разрезе для построения финансовой аналитики. То есть: использовать номенклатурные группы, разобраться в учетных принципах затратных счетов, понять структуру затрат на том или ином счете и перенести на первом этапе данный разрез в финансовый учет. А на его основе делать прогноз.

Простите, но с вами больше дискутировать не хочу. 
avatar
Escapist  
01.06.2022, 11:41
Так зачем начинали дискутировать, раз не хотите?)) Вы же не думаете, что с вами будут обязательно соглашаться. Вот, например, вы же не соглашаетесь с моим мнением, что т.н. управленческий учёт в российских условиях превратился в «вещь в себе», без всякой надобности оторванную от финансового учёта, и к сожалению циркулирующие в интернете пособия, которые носят технический характер, как собирать из учета таблички, эту проблему ещё более усугубляют. Кстати, ваше последнее сообщение гораздо более интересно, на мой взгляд, в том числе для начинающих, чем простыни в начале темы с жонглированием номерами счётов. Но не хотите, как хотите.
Никита  662f  
05.06.2022, 22:18
Ребята я прошу вас лишний раз не спорить, я ведь помощи прошу, а вы решили померяться кто круче специалист, это хорошо если понимаете и знаете, кто то вам показал
Никита  662f  
05.06.2022, 22:22
Основной запрос простой, как составить бюджет доходов и расходов, из каких источников бухгалтерского учета его собрать методом начисления?

Выручка 90.01(Продажи) - 90.03 (НДС)

Как быть дальше, имею ввиду все доходы и все расходы, и как их назвать.

Книгу которую выложили я читать начну, но может раз соображаете как сделать быстро БДР напишите здесь кратко? Мне это надо потому что хочу в офисе сделать где сейчас работаю, но не могу понять как собрать толком его, и в книгах такого не пишут к сожалению, а больше про полную себестоимость и неполную себестоимость, центры финансовой отвественности, о прямых и косвенных расходах, о постоянных и переменных, но к сожалению что бы их собрать эти постоянные и переменные нужно знать как собрать БДР методом начислений и как этим методом учитывать налоги в расходах.

Когда я пишу БДР я имею ввиду не отчет о финансовых результатах форма 2 бухгалтерская.

Спасибо
Исправлений: 1; последнее - в 05.06.2022, 22:55.
Никита  662f  
05.06.2022, 22:57
Escapist
Вы начали с технических деталей по сопоставлению (и даже придумыванию) различий управленческого и бухгалтерского учета, вместо общих вопросов. Например, нужен ли вашему предприятию БДР вообще? Если да, то какие требования у заказчика?
Что вы имеете ввиду? я никогда сам не составлял БДР и не знаю как это сделать.

Допустим он нужен этот БДР методом начислений, как его составить?
Никита  662f  
05.06.2022, 23:04
Escapist
С используемых счётов плохая идея начинать консультации тем более, если топикстартер неопытный. Будет полная каша, точнее каша уже есть и продолжает загустевать))) Бюджетный процесс - это совсем не про мэппинг бухучёта на управленку. Проще и правильнее использовать финансовую отчетность как факт исполнения бюджета и отдать таким образом работу по составлению факта бухгалтерам, а экономистам заняться планированием и управлением эффективностью, включая план факт анализ. Поэтому основные вопросы к автору, те два которые я задал выше и дополнительный: заказчик (начальник) выдвигает ли требования к БДР, которые вынуждают отклониться от концепции приравнять управленческий и финансовый факт.
Я экономистом в широком смысле не работал и сейчас учусь когда появилась возможность, поэтому помочь прошу тогда с чего мне начать, книги какие нибудь? И обязательно вопрос про БДР как его составить? Во многих компаниях вакансиях требования составление БДДС и БДР, БДДС я знаю как составить, это кассовым методом по банковским выпискам за период, а вот как составить БДР не знаю, то есть я уже знаю что методом начислений, то что начислено за период, но не знаю с каких счетов брать информацию, поэтому и написал такой вопрос, а вы говорите что это не важно.

Проблема в том что я уже прочёл 3 книги по финансовому анализу организации, там много написано про прямые и косвенные затраты, постоянные и переменные, ЦФО - центры финансовой ответственности, но откуда с каких счетов брать эти данные не написано, и всё что у меня сейчас есть это вторая форма бухгалтерская которая делается на предприятии автоматически если есть программа и вручную если нет, но в интернете в википедии написано с каких счетов брать данные что бы его составить.

Но вот проблему мою по собеседованиям и опытом собирать БДР это не решает, вопрос простой, как составить БДР факт методом начисления, с каких счетов брать данные и как составить план?

Как БДР связан с БДДС, ведь план БДДС составляется насколько я уже знаю из плана БДР, ещё есть ББЛ это отдельная история, по ББЛ пока что нет вопросов.
Никита  662f  
05.06.2022, 23:14
Escapist
Верно, что экономисты должны понимать как собирается факт, и как работает производственный процесс. Неверно, что для этого нужно сначала собрать БДР произвольным способом, перекидывая туда-сюда счета главной книги, по советам из литературы или интернета. Будет гораздо лучше изучить как уже на предприятии формируется финансовая отчетность с тех самых счетов, и какая информация содержится в учетных регистрах. 
Сейчас я в первые в жизни работаю как экономист предприятия, я же и главный экономист потому что один, бюджетирования здесь нет, БДДС и БДР как таковых, есть часть БДДС поступления и часть БДР накладные расходы предприятия а именно расписание счетов 25,26,44, 84 и счетов налогов по статьям для руководства.

Так как у меня такая возможность впервые, то хочу разобраться как правильно составить БДР и БДДС и как это сделать самому, поэтому я сюда и написал, потому что понятия не имею как и спросить не у кого, я и есть глава финансовой службы, который делает небольшую работу для компании и всё, а мне хочется извлечь здесь опыт и уйти через 1-2 года уже в компанию где это будет востребовано и бизнес будет больше. Научиться чему то что бы я крепко стоял на ногах
Никита  662f  
05.06.2022, 23:34
Пендрагон
Никита, приводимые форматы БДР никогда полностью не охватят специфику каждого предприятия. Его надо делать "под себя". 
Можно сохранить подход, который используется в бухгалтерском учете (группировка статей, формирование себестоимости). Можно управлять только прямыми затратами, а остальные статьи затрат (общепроизводственные, общехозяйственные) отражать свернуто (как в вашем примере БДР). Но это не ваша задача, а руководителя финансовой службы.
Итак, если следовать той структуре БДР, которую вы привели, то нужно, чтобы она раскрывалась на элементы (статьи). Основные статьи затрат по счету 20 для начала возьмите из бухгалтерского учета в разрезе тех статей, которые в нем заведены. аналогично - общепроизводственные и общехозяйственные. Соответственно в БДР отразятся налоги в группе затрат основного производства, общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
БДР, видимо, у вас не автоматизирован, поэтому раскладывайте статьи в той же последовательности, что в бухучете (на первоначальном этапе) (что качается факта). А прогноз до конца года по данной структуре будет выстроить легче. Когда набьете руку, появится понимание, как разложить статьи затрат под нужды руководителя. Финансовый результат упростите (без применения ПБУ 18).
Поскольку у предприятия два направления деятельности (производство и торговля), в доходной и расходной части (в части прямых затрат) сразу формируйте БДР в разрезе номенклатуры (производство: продукт № 1, 2, 3 и т.д. (Дт 20 Кт 10, 25, 60, 68, 69), торговля: товар № 1, 2, 3 (Дт 90 Кт 41). У вас есть полуфабрикаты (сч. 21). Если они полностью используются при производстве собственной продукции, то вы их увидите в составе затрат основного производства. Если полуфабрикаты реализуются на сторону, то выделяйте их в отдельной номенклатуре. Для планирования затрат по полуфабрикатам, нужно проанализировать их структуру, сделать отдельную расшифровку. Любую плановую статью затрат (материалы, заработную плату, электроэнергию и т.д.) придется просчитывать в отдельной расшифровке. БДР - сводный документ.
Общепроизводственные расходы (сч. 25) можете не выделять в БДР отдельной строкой, т.к. он закрывается на счет 20.
Попросите учетную политику для целей бухгалтерского учета, посмотрите порядок закрытия затратных счетов (сч. 25 обслуживает затраты основного производства).
Поскольку предприятие на общей системе налогообложения, то, скорее всего, все доходы являются облагаемыми НДС. Соответственно, доходную часть планируйте без НДС. Факт собирайте (Кт-ый оборот по сч. 90.01 минус Дт-ый оборот по сч. 90.03).
На названии формы сильно не акцентируйтесь. Как удобно, так и называйте. Принцип всегда один - метод начислений, доходы очищены от косвенных налогов (в зависимости от применяемых систем налогообложения). НДС в расходной части зависит также от применяемой системы налогообложения. Структура БДР зависит от метода учета затрат. 
Отчет БДР встраивайте самостоятельно, все данные у вас для этого есть. Основные направления указаны выше. Посмотрите книгу, в ней неплохо дается расшивка тех или иных статей с примерами. Есть множество других. Просто в интернете многое стало закрытым, авторские права.
Я и есть в данный момент руководитель финансовой службы и экономист в единственно числе.

Хочу научиться как делать БДР, и дальше пойти в компанию другую где примерно те же требования но уже есть тоже готовый управленческий учет и его вести, но компания больше чем эта, а здесь научиться пока работаю на них.

Не понял что имелось ввиду когда писали про 20 счет? Делаем ОСВ 20 счета и берем то что Дебит 20 счета?

Что значит "Соответственно в БДР отразятся налоги в группе затрат основного производства, общепроизводственных и общехозяйственных расходов."

У меня налоги отображаются на 68 счету разные налоги, в том числе и НДС обычный и НДС таможенный. Мы в расходы как берём эти налоги методом начисления?

Общепроизводственные и общехозяйственные я беру с дебетов 25 и 26 счетов, кстати насчет 25 и 26 счетов. На этих двух счетах у меня находиться амортизация, и ещё есть амортизация на 02 счету, в чем разница? Я сейчас беру амортизацию с 02 счета, я так понимаю там вся которая есть на предприятии, по офису и производству, а вот какая амортизация на 25 и 26 я этого не могу понять. Когда я выделаю амортизацию за период то беру ту которая на 02 счету, но нужно ли не брать ту которая на 25 и 26 счетах, и если я их должен брать то почему не будет задвоения?

Вопрос ещё такой появился. Когда мы составляем БДР то у нас ведь есть торговля и производство, так вот мы будем брать данные для себестоимости то мы берем какие данные? Дебет 20 это ведь то что мы произвели за период, и получается это и есть наша себестоимость?

А как посчитать тогда себестоимость проданных товаров которые мы не произвели а просто перепродали? С коммерческими расходами в этом случае просто, будут транспортные расходы и всё, а вот как учесть себестоимость? Или в таком случае её не будет и будут одни коммерческие расходы?

Извините если вопросы корявые, у меня их больше я просто не знаю с чего начать и как сделать структуру классического БДР, с этим прошу помочь, не вторая форма о финансовых результатах бухгалтерская, а именно БДР?!
Никита  662f  
05.06.2022, 23:35
Никита
Общепроизводственные расходы (сч. 25) можете не выделять в БДР отдельной строкой, т.к. он закрывается на счет 20.
Я правильно понял что когда делаю БДР и беру данные с дебета 20 счета то происходит кредит 25 счета? И таки образов закрывается 25 счет что ли?
Никита  662f  
05.06.2022, 23:43
Escapist
Так зачем начинали дискутировать, раз не хотите?)) Вы же не думаете, что с вами будут обязательно соглашаться. Вот, например, вы же не соглашаетесь с моим мнением, что т.н. управленческий учёт в российских условиях превратился в «вещь в себе», без всякой надобности оторванную от финансового учёта, и к сожалению циркулирующие в интернете пособия, которые носят технический характер, как собирать из учета таблички, эту проблему ещё более усугубляют. Кстати, ваше последнее сообщение гораздо более интересно, на мой взгляд, в том числе для начинающих, чем простыни в начале темы с жонглированием номерами счётов. Но не хотите, как хотите.
Везде где я работал старшие товарищи и начальники нечего не показывали, и как следствие увольняли даже если чего то не знал. Здесь пишу пока актуально и есть возможность поучиться.

Да может мне просто не везло с компаниями и в будущем будет коллектив который подскажет и начальник, но собственно говоря я на это не надеюсь.

Мой опыт работы это по не многу бюджетирования БДДС БДР и инвестиционные проекты.

В целом это и нужно сейчас на всех почти вакансиях куда я хочу и есть небольшой опыт, но хочу хотя бы в чем то разобраться пока есть такая возможность, решил с БДР, если знаете то пожалуйста подскажите и помогите, а именно источники формирования БДР классической формы БДР, выручку можете даже пропустить, я и так знаю как её сформировать, а вот всё остальное не понимаю и картины полной нет
avatar
Escapist  
06.06.2022, 16:15
Никита
Escapist
Так зачем начинали дискутировать, раз не хотите?)) Вы же не думаете, что с вами будут обязательно соглашаться. Вот, например, вы же не соглашаетесь с моим мнением, что т.н. управленческий учёт в российских условиях превратился в «вещь в себе», без всякой надобности оторванную от финансового учёта, и к сожалению циркулирующие в интернете пособия, которые носят технический характер, как собирать из учета таблички, эту проблему ещё более усугубляют. Кстати, ваше последнее сообщение гораздо более интересно, на мой взгляд, в том числе для начинающих, чем простыни в начале темы с жонглированием номерами счётов. Но не хотите, как хотите.
Везде где я работал старшие товарищи и начальники нечего не показывали, и как следствие увольняли даже если чего то не знал. Здесь пишу пока актуально и есть возможность поучиться.

Да может мне просто не везло с компаниями и в будущем будет коллектив который подскажет и начальник, но собственно говоря я на это не надеюсь.

Мой опыт работы это по не многу бюджетирования БДДС БДР и инвестиционные проекты.

В целом это и нужно сейчас на всех почти вакансиях куда я хочу и есть небольшой опыт, но хочу хотя бы в чем то разобраться пока есть такая возможность, решил с БДР, если знаете то пожалуйста подскажите и помогите, а именно источники формирования БДР классической формы БДР, выручку можете даже пропустить, я и так знаю как её сформировать, а вот всё остальное не понимаю и картины полной нет
Ваши текущие вводные более-менее понятны. Однако с целями и инструментами стоит определиться более четко. Цель - разобраться с различными способами собрать расходную часть БДР, используя форум как источник информации - на  мой взгляд, как слабо реалистичная, потому что форум плохо для такой задачи подходит, так и малополезная, так как она крайне узкая и описанные в вводных ваши риски не решает. Цель стоит формулировать от общего к частному.
Например, найти работу по специальности экономист / отв. за формирование и контроль бюджета и не быть с нее быстро уволенным. Далее, понять, что у вас есть в виде имеющихся компетенций (т.е. знания, умения, опыт), какие дефициты компетенций и какие эффективные способы их повышения. Чем выше разрыв между желаемым и текущим уровнем компетенций, тем более неизбежно систематическое обучение, вплоть до заочного второго высшего / магистратуры.
Никита  662f  
06.06.2022, 18:57
Escapist, это я и без вас знаю о курсах и даже магистратуре, хотя магистратура возможно не решит моей проблемы а вот курсы возможно, где мне тыкнут и скажут что вот дебет 20 кредит остальных это списание в производство за период который выбран, если производили и так далее.

Может кто то ответит без курсов самостоятельно, или подскажет какие платные или бесплатные, а рассказывать на форуме какой вы молодец, как то странно. Ну самоутрвердились вы а дальше то что? Ну молодцы что учились была такая возможность и вас может учили, у меня другой путь
Пендрагон  57d5  
09.06.2022, 09:37
Никита
или подскажет какие платные или бесплатные
[bud-tech.ru]
avatar
Escapist  
09.06.2022, 20:44

 у меня другой путь
через тернии к звездам? Или "не понял, обиделся, огрызнулся"?))) 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********  **     **  **    ** 
 **     **     **        **     **     **  ***   ** 
 **     **     **        **     **     **  ****  ** 
 ********      **        **     **     **  ** ** ** 
 **            **        **      **   **   **  **** 
 **            **        **       ** **    **   *** 
 **            **        **        ***     **    ** 
Сообщение: