Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Финансовый анализ

Тихон  2d09  
05.11.2018, 11:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста, начинающему аналитику. Красивый баланс, большая нераспределенная прибыль, активы и т.д. когда начал анализировать предыдущие периоды, выяснилось, что вся нераспределенная прибыль это по сути финансовая помощь учредителя , которую он предоставлял из года в год, с точки зрения бух.учета вроде все верно, т.к. предоставлялась финансовая помощь, а не средства на увеличение чистых активов, поэтому эту фин. помощь отражали через 91 счет, а не через 83 , соответственно отражая через 91 счет, эта ситуация очень украшала баланс, но когда выбрал всю финансовую помощь и выделил её отдельно, предприятие стало убыточным, правильно я делаю выделяя из нераспределенной прибыли фин. помощь отдельно и как мне теперь воспользоваться полученной информацией, как применить это в фин.анализе? спасибо огромное!
Кирилл  a8ac  
06.11.2018, 20:38
Тихон
предприятие стало убыточным, правильно я делаю выделяя из нераспределенной прибыли фин. помощь отдельно
конечно

Тихон
как мне теперь воспользоваться полученной информацией, как применить это в фин.анализе?
так вы уже сделали вывод - очищенный от влияния данного показателя (финпомощи) финрезультат - отрицательный, т.е. текущая деятельность предприятия за отчетные периоды убыточна, компания проедает финансирование ее владельца
avatar 06.11.2018, 21:50
Отчет о финансовых результатах не догадались посмотреть?
Весь 91-й счёт - это прочие доходы/расходы, не имеющие отношения к основному бизнесу компании.
Тихон  2d09  
06.11.2018, 23:29
Петросян, вы о текущей отчетности или в чем вопрос, не совсем понятно....отчет о прибылях и убытках насколько могу судить дает информацию за 2 отчетных периода, соответственно эти 2 года в текущей отчетности не показательны, а нераспределенная прибыль в балансе накоплена как минимум за 9-10 лет, соответственно информацию за весь этот период естественно выбрал, но не из отчета о финансовых результатах, а как раз из 91 счета за этот промежуток времени и стало понятно из чего сложился капитал в текущем балансе. 
Тихон  2d09  
06.11.2018, 23:30
Кирилл, спасибо за комментарий, это конечно понял, может на что-то ещё в данном случае нужно обратить внимание при такой ситуации, поэтому и решил спросить совета у экспертов 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  **     **  ********  
  **   **   **        **   **   **     **  **     ** 
   ** **    **        **  **    **     **  **     ** 
    ***     ******    *****     *********  **     ** 
   ** **    **        **  **    **     **  **     ** 
  **   **   **        **   **   **     **  **     ** 
 **     **  ********  **    **  **     **  ********  
Сообщение: