Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что считать доходами ИП?

14.05.2022, 19:51
Здравствуйте!

Я ИП на УСН 6%. Есть онлайн-касса. Без работников. В дополнении к своей обычной деятельности я еще и работаю без оформления "на дядю". Собственно, там по любому если бы даже и оформили бы то был бы не трудовой договор, а в лучшем случае договор ГПХ. Но по факту нет даже и его. А вознаграждение переводят на карту физ. лица. Как я это понимаю... Это к моей деятельности как ИП прямого отношения НЕ имеет и я это НЕ вношу в выручку ИП. Я так понимаю, что я должна буду в начале след. года в Налоговой дать форму 3-НДФЛ в которой и указать эти не-ИПшные доходы и с них платить самой 13% НДФЛ. Кроме этого, по этим доходам "со стороны по черному" никакой отдельной документации вести НЕ надо (КУДиР и т.п.). Так? Верно всё это или я тут в чем то ошибаюсь?
Кирилл  a8ac  
15.05.2022, 09:40
Мария Скубиева
Здравствуйте!

Я ИП на УСН 6%. Есть онлайн-касса. Без работников. В дополнении к своей обычной деятельности я еще и работаю без оформления "на дядю". Собственно, там по любому если бы даже и оформили бы то был бы не трудовой договор, а в лучшем случае договор ГПХ. Но по факту нет даже и его. А вознаграждение переводят на карту физ. лица. Как я это понимаю... Это к моей деятельности как ИП прямого отношения НЕ имеет и я это НЕ вношу в выручку ИП. Я так понимаю, что я должна буду в начале след. года в Налоговой дать форму 3-НДФЛ в которой и указать эти не-ИПшные доходы и с них платить самой 13% НДФЛ. Кроме этого, по этим доходам "со стороны по черному" никакой отдельной документации вести НЕ надо (КУДиР и т.п.). Так? Верно всё это или я тут в чем то ошибаюсь?
да, все верно. только после подачи 3-НДФЛ вашему черному работодателю прилетит привет из ФНС- - начислят штрафные санкции и пени за невыполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ ну и страховые взносы, скорее всего, он тоже не платит с ваших гонораров.
16.05.2022, 18:02
Спасибо за Ваш ответ!

Мне тут посоветовали просто засчитать это как мою работу в рамках своего ИП и пробивать чеки под эти суммы. Так что, и всё будет прозрачно и задокументированно. И плюс еще я буду платить всего 6% налога, а не 13%.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******   **     **  ******** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  **         **     **  **       
 **     **  ********   ********   **     **  ******   
 **     **  **         **     **   **   **   **       
 **     **  **         **     **    ** **    **       
  *******   **          *******      ***     ******** 
Сообщение: