Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ПСН, ЕСХН

Обсуждаем:

Торговый сбор между ПСН

Игорь  7ec2  
13.01.2022, 18:50
Друзья! Подскажите в ситуации.
ИП Москва, УСН 15%
С 2020 года арендую площадь под розничный магазин. Подавал заявления на 2020 и 2021 год на ПСН.
В декабре 2021 года решил на ПСН не подавать (на Январь 2022), т.к. решил не работать, обновить и сделать ремонт в помещении.
Сейчас магазин не работает, ККТ выключено, продаж нет. Но за аренду оплачено по банку безнал в Январе 2022г.
С февраля 2022 года хочу снова подать на ПСН на 2022 год.
Вопрос про Уведомление на Торговый сбор?

  1. Нужно ли подавать Уведомление на Торговый сбор и платить из-за 1 месяца Январь, который не работал, 27000р. (ставка за квартал Москва) или нет? Как я понял Торговый сбор нельзя оплатить за 1 месяц.
  2. Если не подать, может ли налоговая сослаться, что у меня действующий договор аренды и была оплата в Январе за аренду, а торговали вы или нет их не интересует (штраф 40000р.)?
  3. Или из-за этого 1 месяца придётся подать Уведомление на Торговый сбор и оплатить 27000р. в любом случае? А тут самому решать ПСН с февраля 2022 и переплата будет по налогам или 3 месяца быть на УСН 15 % с Торговым сбором потом подать на ПСН?
    Спасибо!
Кирилл  a8ac  
14.01.2022, 10:31
Игорь
Друзья! Подскажите в ситуации.
ИП Москва, УСН 15%
С 2020 года арендую площадь под розничный магазин. Подавал заявления на 2020 и 2021 год на ПСН.
В декабре 2021 года решил на ПСН не подавать (на Январь 2022), т.к. решил не работать, обновить и сделать ремонт в помещении.
Сейчас магазин не работает, ККТ выключено, продаж нет. Но за аренду оплачено по банку безнал в Январе 2022г.
С февраля 2022 года хочу снова подать на ПСН на 2022 год.
Вопрос про Уведомление на Торговый сбор?
Нужно ли подавать Уведомление на Торговый сбор и платить из-за 1 месяца Январь, который не работал, 27000р. (ставка за квартал Москва) или нет? Как я понял Торговый сбор нельзя оплатить за 1 месяц.
Если не подать, может ли налоговая сослаться, что у меня действующий договор аренды и была оплата в Январе за аренду, а торговали вы или нет их не интересует (штраф 40000р.)?
Или из-за этого 1 месяца придётся подать Уведомление на Торговый сбор и оплатить 27000р. в любом случае? А тут самому решать ПСН с февраля 2022 и переплата будет по налогам или 3 месяца быть на УСН 15 % с Торговым сбором потом подать на ПСН?
Спасибо!
торговый сбор уплачивается за квартал, поэтому если в 1 квартале магазин хоть один день отработает, нужно уплатить сбор за весь квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ)
если не уплатить, естественно будет штраф.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **        **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **   **  
 **     **  **     **  **        **     **  **  **   
 **     **  ********   **        **     **  *****    
  **   **   **         **        **     **  **  **   
   ** **    **         **        **     **  **   **  
    ***     **         ********   *******   **    ** 
Сообщение: