Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Требование от ИФНС сдать заново все декларации по страховым взносам за 2018г

fil-alexey (a5a2b)
13.08.2021, 18:50
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить??


Получил требование от ИФНС - сдать заново все декларации по страховым взносам за 2018г, мотивировка они не прошли у них, ни одна декларация. И вот сейчас нужно срочно сдать…

Есть запись звонка в ИФНС, пока не могу вставить из-за ограничений для новых пользователей.

У меня от бывшего буха за 2018г есть в бумажном виде, сданы:
  • 28.04.18 там нули
  • 30.07.18 там выплата лицу по договору ГПХ - вознаграждение 25000, выплаты по ст.вз на пенс. 5500 и на мед.страх. 1275 руб.
  • 29.10.18 там нули и повтор инфы с пред.квартала
  • 30.01.2019 за год

По факту было так в 2018: я учредитель и ген.дир, я официально не получал з/п, не платил соответственно никакие НДФЛ / страх взносы и пр. с этим связанное.
Один раз выплатил дивиденды в июле 2018: 150000 - 130500 на карту и 19500 НДФЛ.
Но тем не менее, деятельность у нас велась, я заключал договора, в ООО приходили деньги по безналу.


Почему вдруг сейчас они затребовали это? Что хотят от меня? 

Как поступить - загрузить точно такие же в электронном виде или ничего не загружать? Что ответить тогда?
Кто что подскажет, уважаемые?
Александр  e047  
14.08.2021, 07:17
fil-alexey, добрый день. Я бухгалтер. Моё мнение по ситуации следующее. 1. Затребовали именно потому, что Ваши декларации у них не прошли или не заведены в базу совсем. Возможно потому, то предыдущий бухгалтер отправлял по почте, а не лично в ИФНС ходил. Отметки о приеме на титульном листе есть? 2. Они у них есть и Вас хотят проверить. Сдав сейчас уточненные РСВ Вы обновите сроки проведения камеральных проверок по всем сданным РСВ (3 месяца с даты сдачи отчетности). Это значит, что в течении 3 месяцев с даты подачи уточненных РСВ ИФНС вправе запросить первичные документы (те что Вы перечислили ГПХ, ну еще напишут списочек небольшой). Если не предоставите документы могут оштрафовать, не сильно но могут. В общем-то спеца найдите у себя рядышком заплатите ему, поможет. А так долго будете расспрашивать как до Киева добраться. Дорог разных много, могут и не туда направить. И не факт, что мое мнение правильное.
Исправлений: 1; последнее - в 14.08.2021, 07:22.
fil-alexey (a5a2b)
16.08.2021, 13:18
Александр
Отметки о приеме на титульном листе есть?
Да, на всех декларациях - квартальных и годовой есть отметки.

Я вот тоже думаю, что направлять заново не стоит.
Random  
16.08.2021, 14:06
fil-alexey
Я вот тоже думаю, что направлять заново не стоит.
Не просто не стоит, а категорически нельзя.

С отметкой "Корректировочный" у Вас эти отчеты не пройдет, так как первичный отсутствует в базе налоговой.
А если сдадите как первичный, с вероятностью 90% прилетит штраф (его их прога на автомате сформирует).

Сделайте копии деклараций с отметкой, заверьте их в соответствии с ГОСТом (дата, все расшифровки и т.д.) и отвезите в налоговую.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **         **     **  **    ** 
 **     **  **        **    **   **     **   **  **  
 **         **        **    **   **     **    ****   
 ********   ******    **    **   **     **     **    
 **     **  **        *********  **     **     **    
 **     **  **              **   **     **     **    
  *******   ********        **    *******      **    
Сообщение: