Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Несданная отчетность за 2013 год и блокировка на открытие счетов

3e4r5t (99c3d)
15.03.2021, 11:18
Неожиданно (пошел открывать счет в другом банке) узнал, что в "компьютере" налоговой значится не сданная декларация по УСН за 2013 год (как ИП). Соответственно весит блокировка на открытие новых счетов.

При этом текущий расчетный счет в банке есть и функционирует (тьфу-тьфу-тьфу - чтоб не сглазить).
Сальдо расчетов по налогам сходится, то есть начисления за 2013 год в "компьютере" налоговой отражены были в свое время, иначе висела бы переплата. 
За это время ИП менял место жительство (в 2014 году). Документы за 2013 год уже не сохранились, чтоб показать декларацию с отметкой. Банк за 2013 год выписку по счету дать  не может - базы не сохранились по сроку хранения.

Налоговая на запрос, предложило сдать заново декларацию по УСН. 

Возникает, извечный, так сказать, вопрос: "Что делать?". Нет, не так, а так: "Что делать?!!!!!!!"

С одной стороны, можно напрячься, найти копию базы и сформировать декларацию, но тогда пойдут начисление, пени и штрафы и повторная уплата налога, что не желательно - жалко денег. 
Можно сдать "нулевку" - мол забыл сдать, так как не вел деятельность. Но это прямой подлог, что нехорошо.

Сняться с учета, чтоб всё "обнулилось" (модное нынче явление) и заново встать на учет?
Random  
15.03.2021, 11:34
3e4r5t
С одной стороны, можно напрячься, найти копию базы и сформировать декларацию, но тогда пойдут начисление, пени и штрафы и повторная уплата налога, что не желательно - жалко денег. 
Однозначно заново налог начислят. Это вариант нехороший.

3e4r5t
Сняться с учета, чтоб всё "обнулилось" (модное нынче явление) и заново встать на учет?
А точно снимут с учета просто так, если значится несданная декларация?

3e4r5t
Можно сдать "нулевку" - мол забыл сдать, так как не вел деятельность. Но это прямой подлог, что нехорошо.
В данной ситуации совесть мучить не должна - это они сами проблему на ровном месте создали.
Но они же будут камералить. И, скорее всего, сделают запрос в банк. Который сообщит, что выручка была, и выписку дадут.

А если обратиться в старую налоговую за подтверждением, что декларация была сдана?
3e4r5t (99c3d)
15.03.2021, 12:11
Random
И, скорее всего, сделают запрос в банк. Который сообщит, что выручка была, и выписку дадут.

у банка нет выписок за 2013 год и время прошло и "компьютеры" менялись. Я спрашивал - 5 лет хранится база, то есть 2016 год сегодня доступно.

Random
А если обратиться в старую налоговую за подтверждением, что декларация была сдана?

когда я переводился, то в налоговой "сломался компьютер" и процесс перевода занял более года с "кривым" переносом остатков - там такие требования выставляли на уплату как будто я абрамович с дерипаской вместе взятые - на 5 листах (с этим я разобрался легко - написал что не прочь заплатить все, но прошу предоставить расчет сумм начисления налогов, пеней и штрафов, после чего все суммы исчезли. Был забавный диалог, на мой вопрос, а что так мало начислили - был ответ, что это максимум для территориальной ИФНС, выше уже управление должно считать)

Можно предположить, что запись о сдаче "потерялась".


Я писал в обе налоговой, везде ответ - в системе значится несдача, значит нужно сдать.

================

стремно, в любой момент могут действующий счет блокирнуть с деньгами.

Random
А точно снимут с учета просто так, если значится несданная декларация?

ну снимают же с учета за несдачу отчетности в течение 3 лет автоматически.
Но хотелось бы как раз узнать если ли у народа опыт снятия с учета с несданной отчетностью, и произойдет ли обнуление
Random  
15.03.2021, 12:15
3e4r5t
ну снимают же с учета за несдачу отчетности в течение 3 лет автоматически.
У Вас ИП.
ИП платит фиксированные платежи. 
Не снимут они с учета сами ни за что.
15.03.2021, 22:49
3e4r5t, я бы на Вашем месте сдала нулёвку, сомневаюсь, что будут так далеко копать, если что сошлитесь на амнезию. Только в ПФР Вам не простят, заставят заплатить, хотя Вы вроде написали, что долгов нет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********   *******   ********   ******** 
 **        **    **  **     **  **     **  **       
 **            **    **         **     **  **       
 **           **     ********   ********   ******   
 **          **      **     **  **         **       
 **          **      **     **  **         **       
 ********    **       *******   **         ******** 
Сообщение: