Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переходящие проценты по кредиту, взятому в период действия ЕНВД

ВЛАДИКА  1e16  
20.01.2021, 07:11
Добрый день, уважаемые форумчане. Нигде не могу найти инфу по такому вопросу -по процентам по кредиту банковскому в  периоде  перехода с ЕНВД на Усно, в НК это никак не затронули. 
Взят кредит на пополнения оборотных средств для покупки товара еще в 2020, когда были на ЕВНД. Перешли, понятно, что не добровольно, на УСНО доходы -расходы, кредит длящийся до ноября 2021 года. 
Вариант первый-все  кредитные деньги в 2020 загнали на товар, проплатили поставщикам, проценты идут и в 2021,  начисляем и платим, как для целей НУ они будут учитываться в 2021 году?
Вариант второй-не все кредитные деньги израсходованы в 2020, есть часть неиспользованного кредита, планируем тратить в 2021 году, что с процентами, учитываем их или нет для целей налоговых расходов в  рамках УСНО и как тогда из разделить, если по условиям договора на первоначальную сумму кредита их начисляют?
Спасибо.
Кирилл  a8ac  
20.01.2021, 12:58
ВЛАДИКА8NY2010
Вариант первый-все  кредитные деньги в 2020 загнали на товар, проплатили поставщикам, проценты идут и в 2021,  начисляем и платим, как для целей НУ они будут учитываться в 2021 году?
проценты, начисленные и уплаченные после перехода на УСН, это расход для целей УСН (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

ВЛАДИКА8NY2010
не все кредитные деньги израсходованы в 2020, есть часть неиспользованного кредита, планируем тратить в 2021 году, что с процентами, учитываем их или нет для целей налоговых расходов в  рамках УСНО и как тогда из разделить, если по условиям договора на первоначальную сумму кредита их начисляют?
не важно, когда взят кредит. важно, когда начислены и оплачены проценты. см мой ответ выше
ВЛАДИКА  1e16  
20.01.2021, 13:47
Кирилл, большое спасибо, значит все верно, буду учитывать в расходах. Спасибо за помощь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **        **     **  **    **   ******   
    **     **        **     **  ***   **  **    **  
    **     **        **     **  ****  **  **        
    **     **        *********  ** ** **  **   **** 
    **     **        **     **  **  ****  **    **  
    **     **        **     **  **   ***  **    **  
    **     ********  **     **  **    **   ******   
Сообщение: