Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Если ИП на УСН , перед продажей квартиры перейдет на режим ИП на НПД , то при продаже квартиры налоги платить или нет ?

ivtt  
11.12.2020, 06:08
Подскажи пожалуйста, по налогообложению при продаже квартиры ИП на УСН в 2020 году. 
ЕСТЬ ли для ИП на УСН с дохода, варианты сэкономить на налогах при продаже квартиры использовавшаяся в предпринимательской деятельности -аренда ?
Данная квартира покупалась ИП в 2011 году специально под краткосрочный найм, с тех пор постоянно сдавалась. У ИП зарегистрированы ОКВЭД только на сдачу в аренду-68.20.1 и 55.20. ОКВЭД на продажу нет.  Ежегодно по этой квартире приобретался патент при ПНС на сдачу в аренду, ранее несколько лет писалось заявление в ИФНС на льготу по налогу на имущество физ.лиц, так как при сдаче применялось УСН, ПСН. Т.е. квартира засвечена в ИФНС как использовавшаяся в предпринимательской деятельности.
Если сейчас эту квартиру продавать , не закрывая ИП , то при УСН придется начислить УСН с внереализационных доходов от продажи.
Но можно ли уйти вообще от налогов при продажи данной квартиры или нет, если использовать такие схемы ?
1. Если бы перед продажей квартиры закрыл бы ИП. И тогда имел бы, как продавец физ. лицо вычет по НДФЛ на всю сумму, хотя до этого квартира и использовалась свыше 5 лет в предпринимательской деятельности. Через неделю после продажи этой квартиры снова открыл бы ИП на усн, вся было бы в пределах одного календарного года.
2.Если бы перед продажей данной квартиры закрыл бы ИП и зарегистрировался бы как плательщик НПД-самозанятый. И имел бы вычет при продаже квартиры по НДФЛ на всю сумму продажи.
3. Если бы перед продажей данной квартиры, перешел был с ИП на УСН, на ИП на НПД-самозанятый (цена продажи выше предела по НПД). А после продажи квартиры, через неделю,тут же бы закрыл деятельность ИП на ПНД, и продолжил бы деятельность как ИП на УСН в прежнем порядке.
*
Подойдет хоть один вариант или нет? Закрывать ИП не хотелось бы , так как ведется еще другая деятельность по договорам.
avatar 11.12.2020, 10:03
Были где-то разъяснения МинФина, что если квартира использовалась в предпринимательской деятельности, то вычет по НДФЛ при продаже в любом случае не положен.
Поэтому не одна предложенная Вами схема не сработает, готовьтесь при продаже платить налога по УСН или НДФЛ со всей суммы продажи. 
Nad.K  
14.12.2020, 19:19
Сергей Голубев
Были где-то разъяснения МинФина, что если квартира использовалась в предпринимательской деятельности, то вычет по НДФЛ при продаже в любом случае не положен.
Они устарели, закон изменился.
Но вроде изменения касаются только жилой недвижимости, приобретенной после вступления в силу поправок. Я не вдавалась в подробности
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********    ******   ******** 
 **   **   **  **  **  **     **  **    **  **       
 **  **    **  **  **  **     **  **        **       
 *****     **  **  **  **     **  **        ******   
 **  **    **  **  **  **     **  **        **       
 **   **   **  **  **  **     **  **    **  **       
 **    **   ***  ***   ********    ******   ******** 
Сообщение: