Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Налог по Договору при продаже недвижимости иностранцу ?

16.08.2020, 00:37
Такая ситуация:
Предприниматель находится на 6% УСНО. У него есть имущество которое он оценивает при продаже в 145 млн.  По кадастру оценка 192 млн. Он судится, чтоб была снижена кадастровая стоимость, но длиться этот процесс будет еще не один месяц...

А ему поступило предложение о покупке, но от европейского иностранца.
Который желает заплатить по счету сумму 105, а остальное налом отдать в европейской стране не рублями.
А в договоре указать, что расчет произведен полностью до подписания договора.

С какой суммы предприниматель заплатит налог? (если до суда продаст).
Кирилл  a8ac  
16.08.2020, 16:38
Wladimir111
Который желает заплатить по счету сумму 105, а остальное налом отдать в европейской стране не рублями.
это уклонение от уплаты налогов, я думаю, вы сами это понимаете. плюс сокрытие валютной выручки. т.е. целый комплекс потенциальных уголовных дел.
ответ такой - налог надо платить со всей реальной выручки, которую нужно официально получать в полном размере с учетом требований валютного законодательства и полностью декларировать.
3e4r5t (fcb18)
16.08.2020, 18:55
Для физ.лиц, налог не может быть меньше чем (70% от кадастра)*13%. Вне зависимости от суммы сделки. Т.е. если по кадастру 100 рублей, а продажная цена 50, то налог будет считаться с 70 (100 руб*70%).

На предпринимателей и организаций этого ограничения нет.

Получать наличку там (заграницей) по сделке здесь (в России) запрещено - Уголовщина и писать про это в публичных ресурсах не стоит.
18.08.2020, 22:23
Кирилл, Спасибо конечно - за просвещение, может я не точно задал вопрос...
Но вопрос стоит в том ... с какой суммы предприниматель заплатить должен налог с кадастровой суммы в 192млн руб или с той которая идет по сделке 145 млн ?

Никто ничего скрывать от налоговой не думает. Просто никто не покупает по кадастровой стоимости - это реальный перебор в цене и я это понимаю и есть этому обоснование оценщиков - почему предприниматель и судиться... Одно дело заплатить 6% со 192 и другое дело с 145 млн ??? Вот в чем вопрос...

А платить в том-то и дело он может - это 105 по счету и остальное налом в нерублях...Но при этом - согласно договора !!!
Как быть в данном случае тогда - как провести сделку 
18.08.2020, 22:31
3e4r5t, Спасибо...
 У меня конкретный вопрос - предприниматель и есть кадастровая цена 192 и 145 продажная - с какой суммы налог будет платить именно предприниматель ?

А вот тут не совсем понял...
Про получение наличкой - заграницей - запрещено ? Почему уголовщина - если по договору-то ? 
Никто же не скрывает реальную сумму сделки? Может и в РФ он мне отдаст наличкой - поменяет по курсу на рубли и все - тут то в чем проблема ? В итоге же неважно когда и как он мне отдал деньги - важно, что согласно договора он рассчитался полностью и все !!! 
А форум разве не для обсуждений ситуации (теоретической её части) - или только строго по закону - тогда о чем можно спрашивать ? Ведь как раз и в том вопрос - как сделать правильно....
Кирилл  a8ac  
19.08.2020, 10:40
Wladimir111
Но вопрос стоит в том ... с какой суммы предприниматель заплатить должен налог с кадастровой суммы в 192млн руб или с той которая идет по сделке 145 млн ?

Никто ничего скрывать от налоговой не думает. Просто никто не покупает по кадастровой стоимости - это реальный перебор в цене и я это понимаю и есть этому обоснование оценщиков - почему предприниматель и судиться... Одно дело заплатить 6% со 192 и другое дело с 145 млн ??? Вот в чем вопрос...
если есть заключение оценщика, что рыночная стоимость соответствует цене продажи, то в суде можно отбиться от претензий о занижении цены продажи и заплатить налог только с цены продажи

Wladimir111
остальное налом в нерублях...
это запрещено валютным законодательством и карается вплоть до штрафа размером 100% суммы незаконного расчета + уголовное дело. 
от нерезидента можно получить только безнал с оформлением дополнительных документов по валютному контролю.
3e4r5t (99c3d)
19.08.2020, 11:27
Wladimir111
по сделке 145 млн

145 млн.руб достаточная сумма, чтобы не жадничать на 100 т.р. и нанять консультантов. По форуму сделку правильно не оформить, так как много нюансов - нужно смотреть документы.


Wladimir111
Почему уголовщина - если по договору-то ? 

таков закон, и чтоб потом не пришлось передачки на зону слать, нужно нанять консультантов. Обойдется дешевле.

Тем более, что "иностранец" предлагает договор оформить на 105, а 40 млн.руб отдать налом.
Olimp  
19.08.2020, 15:22
3e4r5t
Для физ.лиц, налог не может быть меньше чем (70% от кадастра)*13%. Вне зависимости от суммы сделки. Т.е. если по кадастру 100 рублей, а продажная цена 50, то налог будет считаться с 70 (100 руб*70%).

На предпринимателей и организаций этого ограничения нет.
Скажите, а где это прописано?
Nad.K  
19.08.2020, 16:28
ст. 217.1 НК
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **    **        **  ******** 
 **     **  **        **   **         **  **       
 **         **        **  **          **  **       
 ********   ******    *****           **  ******   
 **     **  **        **  **    **    **  **       
 **     **  **        **   **   **    **  **       
  *******   **        **    **   ******   ******** 
Сообщение: