Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Если налоги простят , что делать с налоговыми расходами предприятию на УСНО+ЕНВД

ВЛАДИКА  1e16  
18.05.2020, 08:45
Добрый день, уважаемые форумчане и эксперты. Организация на ЕНВД+УСНО, раздельный учет. Получили только что субсидию 12130 на человека, за апрель начислили з/пл из своих, страховые уплатили своевременно , НДФЛ тоже уплатили.
Начальник решает  использовать для выплаты эти 12130 за май. 
Начислим з/пл за май 12130+7870 свой кусочек, чтобы догнать до полного заработка=20000 руб.
Часть работников на УСНО , другие на ЕНВД. Начислены взносы страховые за май , я их не плачу, НДФЛ удержала, но в бюджет не перечислила, но страховые за май это 12130*30%+7870*15%=3639+1180,50, по правилам, если бы я уплатила бы за май взносы, значит 3639+1180,50 учла при УСНО или ЕНВД, но если мне простят их , тогда для НУ учту только з/пл и то  только свой кусочек 7870 , а для ЕНВД ничего?
Долги перед бюджетом узнает ФНС из РСВ, что сдам в конце июля, и из 6 НДФЛ, эти суммы прощения посчитает.
Значит ЕНВД-местный бюджет за 2 квартал 2020 начислю  больше, не уменьшу на страховые за май и июнь, ведь не платила их, но и не знаю, простят ли мне их , а сдаться надо до 20 июля, т.е раньше чем 6 ндфл и РСВ.
А за апрель уже платили страховые , что делать с прощением, просить ФНС, чтобы простили конкретно за апрель, а переплату учесть за месяц июль? Или поезд уже ушел? Ничего с апрелем не сделаем?
Если даже ЕНВД получится и больше к уплате в  местный бюджет из за-прощенных страховых , ведь  его тоже простят после сдачи декларации?
А если страховые вносы  в части ПФР не упадут на лицевой счет работника, что будет с его пенсией, они же отразятся на начислении, а когда пенсию будут считать, они берут коэффициент уплаты, а она выпала за эти месяцы? 
по НДФЛ, если простили, как тогда это отразится для работника, если он будет предъявлять  имущественный и социальный налоговый вычет при мед.лечении или стройке дома или квартиры? 
как это в 2-ндфл для банка показать, некоторые кредиты берут?
18.05.2020, 11:31
Посмотрите 121-ФЗ.        Субсидии, выплаченные напрямую организациями и индивидуальным предпринимателям, не будут - учитываться в составе доходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль и налогу, который уплачивается в связи с применением УСН (пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
То есть если ее разделить между прибылью и упрощенкой, то ни доходы, ни расходы за ее счет не учесть.
ПО ЕНВД надо вычитывать закон и отслеживать перечень четко закрепленных за деятельностью работников.
18.05.2020, 13:27
[its.1c.ru]
посмотрите там ответы, они даже сразу предлагают на91, выше может проводки какие даны, попробуйте им задать вопрос.
18.05.2020, 17:41
На УСН и в расходах субсидия не учитывается, как и по прибыли.ст. 346.16 НК РФ
Nad.K  
18.05.2020, 17:46
НДФЛ никто не простит, о чем вы? Это не налог организации, это налог физлиц. Им никто не обещал простить налоги (только если предпринимательские налоги ИП).
Так что НДФЛ придется отдать как обычно - на следующий день после удержания из зарплаты
ЮрБор  5add  
18.05.2020, 18:56
Президент обещал простить МП налоги за второй квартал. Во втором квартале только два налога - НДС и ЕНВД, остальное не налоги, а авансовые платежи про которые Президент не упоминал.
18.05.2020, 19:31
Юрий
резидент обещал простить МП налоги за второй квартал. Во втором квартале только два налога - НДС и ЕНВД, остальное не налоги, а авансовые платежи про которые Президент не упоминал.

[buh.ru]
Nad.K  
18.05.2020, 20:45

остальное не налоги, а авансовые платежи
А авансовые платежи, по вашему, не налоговые? А какие? Вы не налоги государству платите, а гуманитарную помощь оказываете? ))
20.05.2020, 11:14
Посмотрите, Путин сказали, что нельзя одной рукой давать МРОТ, а другой взимать НДФЛ с этой суммы. Так что следим за изменениями.
[www.klerk.ru]
20.05.2020, 13:19
[buh.ru]
тут опрос есть, может прямо задать вопрос нельзя, только выбрать, посмотрите...
Nad.K  
23.05.2020, 00:35
 

Посмотрите, Путин сказали, что нельзя одной рукой давать МРОТ, а другой взимать НДФЛ с этой суммы.

Путин такого не говорил про налоги работников. И никто не освободит граждан от НДФЛ. Потому что это основной источник региональных бюджетов.
23.05.2020, 09:45
Ну это не я сказала, так написано на Клерке.
23.05.2020, 19:07
Кстати и страховые со всей суммы браться не будут во 2 квартале, и МРОТ, и свыше. У пострадавших. ФНС сказала автоматом отчетность будут сдавать, будет ответ, что платить не надо. Вопрос какую отчетность - с начислениями или без...
Nad.K  
23.05.2020, 21:03
Людмила
Ну это не я сказала, так написано на Клерке.

Ничего такого на Клерке не написано. Там написано про инициативу Титова. А у него куча инициатив, многие просто для вида
Еще раз - никто не освободит работников от НДФЛ. У государства столько денег нет, чтобы раздать регионам.
Людмила
Вопрос какую отчетность - с начислениями или без...
Конечно с начислениями. Потому что все, кроме ЕНВД, считается нарастающим итогом
24.05.2020, 10:50
Рада за экспертное мнение ваше. Вы лучше главы ФНС все знаете.
Nad.K  
24.05.2020, 14:57
Людмила, а я мало того, что читаю всю новую нормативку, которой сейчас шквал, еще и старую знаю.
Вы вот просто даже теоретически представляете, как можно посчитать налог по УСН, не указывая данные за апрель-июнь? Как вы себе это видите?
Причем тут упоминание Егорова, непонятно.
Впрочем, из его слов тоже следует, что указывать данные за апрель-июнь в декларациях надо.

Людям ничего самим делать не надо будет. Они, как обычно, будут сдавать декларации, мы автоматизированно, через учетную систему будем их уведомлять, что они не должны платить налог на такую-то сумму за такой-то период
цитата с того же Клерка
24.05.2020, 16:36
Коллега, тут на форуме все уникальны, кто давно работает тут и по выходным, и  по будням. Удачи лично Вам. И знаний. Но у других тоже кое-что есть и из старого, и из нового. И именно поэтому прекрасно, что мы разные, и можем помогать друг другу. 
Nad.K  
25.05.2020, 01:20
Я не сторонник лирики в профессиональных делах подмигнул
ЗЫ: еще поправочка


Кстати и страховые со всей суммы браться не будут во 2 квартале

Они не просто будут не браться. По ним ставка 0%. Т.е. в РСВ надо будет указывать такую ставку.
25.05.2020, 10:07
Может вам обзоры для сайта делать? В разделе налогов? Администратор и все пользователи спасибо скажут...
Nad.K  
25.05.2020, 12:21
Я на конкурирующем ресурсе это делаю ))
25.05.2020, 12:25
Отлично. Спецрежимы знают те, кто ведет учет в них. Аудиторам, например, это мало надо - клиенты такие не преимущественные, хотя смотря у кого. Потому их и выделил Виталий Авдеев в отдельный форум. Есть шанс дорасти до высокого уровня эксперта.
А с НДФЛ жаль, здравая идея. Нельзя давать из бюджета деньги на помощь, и требовать уплаты налогов с этой помощи. НДС и НДФЛ собирать им надо, понятно, но бизнесу обидно. Не услышат Титова.
Nad.K  
25.05.2020, 18:37

Нельзя давать из бюджета деньги на помощь, и требовать уплаты налогов с этой помощи
Помощь дается организации или ИП. Она просто считается от количества работников. А на что её тратят, дело тех, кто её получил.
И вообще-то обязанность платить зарплату никак не зависит о того, дали субсидию или нет.
Кроме того, непонятно, почему один человек должен платить налог со своей зарплаты, а другой нет? С чего вдруг у них должно быть неравенство?
25.05.2020, 19:48
Ну профи это не высший уровень на форуме. Есть ведь гуру... 
Nad.K  
26.05.2020, 00:39
Простите, вы общаетесь на форуме ради красивых буковок около своего ника? Меня вот ранги и должности никогда не волновали. Чего и вам желаю.
Может по сути темы все-таки общаться?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **      **  **     ** 
  **  **   ***   **  **     **  **  **  **   **   **  
   ****    ****  **  **     **  **  **  **    ** **   
    **     ** ** **  *********  **  **  **     ***    
    **     **  ****  **     **  **  **  **    ** **   
    **     **   ***  **     **  **  **  **   **   **  
    **     **    **  **     **   ***  ***   **     ** 
Сообщение: