Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Декларация по НДС Раздел 9

Mariche (cfe44)
24.10.2019, 09:48
ООО не является плательщиком НДС (ЕНВД), но является налоговым агентом, т. к. арендует федеральное имущество по договору аренды, уплачивает НДС с суммы аренды. Налоговые органы просят заполнить раздел 9 по уплачиваемому НДС. Правомерно ли это?
avatar 24.10.2019, 11:30
Раздел 2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента"
Раздел 2 декларации заполняется налоговым агентом отдельно по каждому иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика; арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления, предоставляющему в аренду федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество); продавцу в соответствии с договором, предусматривающим реализацию (передачу) государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования; должнику при реализации его имущества при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации. При наличии нескольких договоров с одним налогоплательщиком, в частности, с одним арендодателем (органом государственной власти и управления и органом местного самоуправления) раздел 2 декларации заполняется налоговым агентом на одной странице.
Все налоговые агенты должны заполнять раздел 2 декларации. В нем указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налоговым агентом.
Если в отчетном периоде были только "агентские" операции, то состав декларации должен быть следующий:
- Титульный лист (код по месту учета "231");
- Раздел 1 (устанавливаются прочерки);
- Раздел 2 (по каждому контрагенту);
- Раздел 9 (указываются данные по "агентским" счетам-фактурам).
Mariche (cfe44)
24.10.2019, 13:38
Елена, спасибо. До этого года не заполняли Раздел 9, и налоговая молчала. Будем заполнять теперь, раз надо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  ********  **    **  **    ** 
 **  **  **  **   **      **      **  **   **   **  
 **  **  **  **  **       **       ****    **  **   
 **  **  **  *****        **        **     *****    
 **  **  **  **  **       **        **     **  **   
 **  **  **  **   **      **        **     **   **  
  ***  ***   **    **     **        **     **    ** 
Сообщение: