Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отмена ЕНВД - какой режим выбрать?

Мария  6c4f  
19.09.2019, 11:17
С 2021 года произойдет отмена ЕНВД. В некоторых зонах, например Пермском крае, ЕНВД отменяют уже с 01 января 2020 г. Перед предпринимателями встаёт вопрос: на какой режим перейти? Тут выбор невелик: ОСНО, УСН или патент. Наверное, самым оптимальным режимом является патент, но по режиму есть ограничения: 15 чел., 60 млн. выручки, 50 кв. м площадь объекта. Многие под него просто не попадают. Из льготных режимов остается только УСН. и разница в налогах, уплачиваемых на ЕНВД и УСН 15% велика. Многие предприниматели Прикамья уже задумываются о перерегистрации ИП в Екатеринберге, где ставка УСН снижена до 7%. Вроде бы, прямого запрета быть зарегистрированным в одном регионе, а розничную торговлю в стационарных точках вести в другом регионе нет. Но у меня есть твердая уверенность, что налоговики не позволят нам этого сделать и очень быстро всех прижмут. Хотелось бы услышать на этот счет мнения коллег.
avatar 19.09.2019, 13:11
чтобы ИП "перерегистрироваться" в другом регионе ему надо сменить адрес регистрации по месту жительства в этот регион.
Мария  6c4f  
20.09.2019, 10:30
Сергей, это понятно. Я говорю о ситуации, когда ИП "заморочился по этому вопросу", прописался в Екате, а фактически магазины те же самые ведут торговлю в прежнем городе. Теоретически, это не запрещено. Но не думаю, что наша налоговая будет смотреть на это спокойно. Знаю сама, что немалая часть предпринимателй подумывают сейчас о смене прописки и регистрации ИП в регионе с пониженной ставкой УСН
Nad.K  
20.09.2019, 15:21
Если ИП официально сменил место жительства, налоговая может хоть в телескоп на это смотреть, сделать ничего она не может.
Изменить штамп в паспорте о месте жительства гражданина она не в силах.
Пусть передадут привет пермским властям, побежавшим впереди паровоза подмигнул
ЛюбовьМ (465a1)
27.09.2019, 14:27
ЕНВД это местный налог, и даже если ИП зарегистрирован в Екат, а деятельность осуществляет в Перми, то нет основания платить ЕНВД, т.к. в Перми он отменен (в 2020 году). Получается платить будете УСН 
ЛюбовьМ (465a1)
27.09.2019, 14:30
Да, УСН будете платить 7%, и налоговая ничего не сможет сделать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **   *******   **     **  **      ** 
       **  **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
       **  **  **    **         **     **  **  **  ** 
       **  *****     ********   *********  **  **  ** 
 **    **  **  **    **     **  **     **  **  **  ** 
 **    **  **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
  ******   **    **   *******   **     **   ***  ***  
Сообщение: