Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кому может продавать товар ИП на ЕНВД

Ольга  2a3d  
29.06.2019, 11:43
Подскажите пожалуйста может ли ИП на ЕНВД или патенте продать другому ИП товар с оплатой начерез расчетный счет. 
Мое ИП продает окна, другое ИП строит здание для себя и хочет купить и установить эти окна в своем здании. 
avatar 29.06.2019, 11:55
Ольга, иными словами у вас вопрос, является ли розничной торговлей продажа одного ИП другому.
Немножко не хватает данных, но по договору розничной продажи 

"По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью."

так вот это условие в вашей ситуации выполняется ?, если нет то это не ЕНВД
это договор поставки, а значит или ОСНО или УСН

P.S. так раз вы под ЕНВД торгуете окнами, значит у вас есть кассовый аппарат. Тогда чего может быть проще. Пуская этот второй ИП переведет вам деньги как физ лицо. И никаких вопросов ни у кого не будет. Вы же не обязаны знать, куда денет окна это физ лицо.
Ольга  2a3d  
29.06.2019, 12:00
Владимир, подскажите если ИП купит и установит окна в здании которое он строит будет ли это не связанно с предпринемательской деятельностью?
avatar 29.06.2019, 12:07
Ольга, так я это вас и спрашиваю.
 Он себе дачу строит?
Или для магазина окна меняет,? Еще и в расходы возьмет?

Если дачу, то значит для личных целей. Если ремонтв офисе или в магазине или в доме который строит на продажу, то уже не для личных целей
Ольга  2a3d  
29.06.2019, 12:13
Есть мистер Х у которого есть завод, и у него ООО и ИП. ИП для завода ООО стоит административный корпус в который нужны окна. Включит ли он это в расходы не знаю. 

А если у меня будет патент смогу ли я ему продать окна, если оплата будет на расчетный счет? 
Random  
29.06.2019, 13:04
Ольга
Владимир, подскажите если ИП купит и установит окна в здании которое он строит будет ли это не связанно с предпринемательской деятельностью?
Скорее всего будет, если он оплатит с предпринимательского счета.

Вопрос: у Вас точно нет УСН?
Может, при регистрации юристы (или кто регистрировал) подал заявление. а Вы просто не в курсе/забыли?
Если нет, то рекомендация: до конца года подать соответствующее заявление (специально для таких случаев). Это не отменит Ваш ЕНВД.

ИП (точнее, человек, зарегистрированный как ИП) может оплатить эти окна не со своего ИП-шного счета. а с личного (карточкой например).
В этом случае Вы продадите окна физлицу, а не ИП, и это будет считаться розницей (Вы не обязаны проверять, для какой цели физлица покупают Ваш товар.
Если у ИП объект налогообложения "доходы", то ему все равно.
Но если у него "доходы -расходы", то он скорее всего откажется.
Ольга  2a3d  
29.06.2019, 13:19
Random, УСН открыть еще можно, но я не заложила 6%, а оплатить теперь с оборота 6% будет не выгодно. 

Я вас правильно поняла, если в договоре будет прописано, что я окна продала ИП "Х" и он оплатит мне за них со своей карты, то это будет считаться розницей? Или в договоре нельзя писать что я продаю ИП? 
Random  
29.06.2019, 13:36
Ольга
Я вас правильно поняла, если в договоре будет прописано, что я окна продала ИП "Х" и он оплатит мне за них со своей карты, то это будет считаться розницей? Или в договоре нельзя писать что я продаю ИП? 
В договоре НЕЛЬЗЯ писать, что продаете ИП.
Если хотите розницу, заключайте договор розничной продажи с гражданином Василием Пупкиным, а не с ИП Пупкиным.

Про "оплатить теперь с оборота 6% будет не выгодно" не совсем понятно.
Переводить деятельность действующего предприятия (или ИП) на другое юр. лицо вообще не выгодно, тем более ради одной сделки - проще от нее вообще отказаться.
Я имел в виду не это. Вы по тому ИП, которое у Вас сейчас есть, можете до 31.12.2019 подать заявление о переходе на УСН, и с 2020 года все операции, которые НЕ ПОПАДАЮТ под ЕНВД, облагать по ставке 6%.
По тем операциям, которые попадают под ЕНВД, будете и дальше применять ЕНВД.
Ольга  2a3d  
29.06.2019, 13:41
Random
Про "оплатить теперь с оборота 6% будет не выгодно" не совсем понятно.
Когда я делала коммерческое предожение, то к себестоимости прибавляла 12% и теперь платить с оборота 6% по УСН мне совсем не выгодно. 

Огромное спасибо за ответы, теперь мне все яснокруто!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **      **   *******  
 **     **  **     **  **        **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **  **  **  **        
 *********  *********  ******    **  **  **  ********  
 **     **  **     **  **        **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **         ***  ***    *******  
Сообщение: