Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возможна ли оплата с расчетного счета ИП за ипотеку,оформленную на физлицо?

30.01.2019, 14:29
Добрый день! У меня оформлена ипотека на физ.лицо. Открываю ИП и хотелось бы с расчетного счета ИП перечислять ежемесячные суммы за ипотеку. Возможен ли такой расчет? Какие подводные камни могут быть со стороны Банка и ИФНС? Если у кого-то есть такой опыт, то посоветуйте,пожалуйста.
Евгения 78  326a  
30.01.2019, 15:46
платили ипотеку с р/с ИП на УСН+ЕНВД несколько лет.

платить вы можете, банку без разницы. Такой платеж приравнивается к выплате собственных средств ИП (главное чтобы платеж был на тоже физлицо, а не на члена семьи, который является основным заемщиком по ипотечному кредиту).

Такие выплаты, конечно же, нельзя учесть в составе расходов при применении УСН Д-Р.
Остальное ФНС не заинтересует.
avatar 30.01.2019, 18:33
Евгения все верно говорит, это ваши личные средства, можете и колбасу, и машину на них купить. Единственное, я сталкивался с ситуацией, когда организация не хотела принимать платеж от меня со счета ИП и требовала, чтобы он был со счета физлица. Но это была фин. организация (брокер), там свои нюансы, а обычные покупки с ИП делать без проблем, вплоть до оплаты коммуналки. Впрочем сейчас "без проблем" может быть только в теории, т.к. банки постоянно придумывают клиента какие-то проблемы, заставляя доказывать, что ты не верблюд.
avatar 30.01.2019, 21:47
Елена, оплачиваю с р/с ИП и ипотеку и автокредиты раньше оплачивал, никаких проблем нет.
31.01.2019, 12:20
Виталий, благодарю за ответ.Вот и я слышала, что банки не принимают платежи физ.лиц с р/счета ИП. Видимо это принципиальность отдельных банков. Буду пробовать.
31.01.2019, 12:21
Сергей,спасибо!
31.01.2019, 12:21
Евгения,спасибо за ответ!
Пусич  afe4  
31.01.2019, 12:35
Елена, у ИП нет такого понятия, как деньги ИП и деньги его, как физ.лица. Все деньги на р\с ИП это его личные деньги. Можно оплачивать всё что угодно. Я, например, встречал, что платят за детский садик, пополняют карту ребенку, чтобы он обедал в школьной столовой, вплоть до оплаты игр в Steam. 

Естественно при составлении отчётности по УСН, такие расходы нужно исключать.
avatar 31.01.2019, 12:45
Елена Одинцова
банки не принимают платежи физ.лиц с р/счета ИП

Может быть, но не слышал о таком. Это для банка проблематично хотя бы потому, что нельзя разделить. Например, покупаю машину - иди разберись, для каких целей. Или плачу коммуналку, а у меня объект нежилой и сдается в аренду от ИП... Как пишет коллега выше, я даже садик иногда оплачиваю безналом.
3e4r5t (99c3d)
04.02.2019, 12:12
Елена Одинцова
Видимо это принципиальность отдельных банков.

Виталий Авдеев
Это для банка проблематично хотя бы потому, что нельзя разделить.

Ну так, за перечисление со счета ИП себе же на карту банки берут комиссию минимум 1,5%. А за платеж в пользу юрлиц рублей 20 за платежку.

Банка не должно касаться на что ИП тратит свои деньги и банку нет нужды делить платежи ИП на связанные с предпринимательской деятельностью и личными. Их никто не обязывал этого делать.


А так да, когда касается потери дохода, то многие становятся очень принципиальными
timafon@gmail.com (71778)
16.03.2020, 20:22
Сергей, а какое назначение платежа указываете в платежке?
avatar 16.03.2020, 20:31
timafon@gmail.com, оплата по Договору ......
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********        **   ******  
 **     **  **        **              **  **    ** 
 **         **        **              **  **       
 ********   ******    ******          **  **       
 **     **  **        **        **    **  **       
 **     **  **        **        **    **  **    ** 
  *******   ********  **         ******    ******  
Сообщение: