Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нужно ли платить Енвд, если деятельность ещё не начали и как сдавать декларацию.?

Новичек_2018 (4335a)
15.12.2018, 23:01
Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, начинающему предпринимателю. Открыла ИП 29.11.2018.  С начала января беру  в аренду продуктовый магазин. То есть в 2018 закупаю товар, реализация будет только с января. Сотрудников ещё не нанимала. Систему налогообложения выбрала енвд. Кроме пфр и фомс за себя  что-то ещё нужно платить? Декларацию я могу сдать нулевую? И указывать ли в ней сумму уплаченных налогов на себя? Заранее благодарна за ответ. 
avatar 16.12.2018, 00:31
Новичек_2018
Заранее благодарна за ответ. 
не сочтите за упрек, а примите как рекомендацию
надо было сначало все выяснить,а потом деятельность открывать

1) Я бы срочно бежал в налоговую и подал бы уведомления, что я буду платить УСН. В течении 30 дней вы можете это сделать
в таком случае у вас будет УСН + ЕНВД, а не ОСНО +ЕНВД
2) Лучше было бы сделать так. Встать на УСН, спокойно закупиться товаром ,а в день открытия магазина, подать заявление о постановке на учет как плательщик ЕНВД.
3) сейчас вы можете сдавать нулевую декларацию по ЕНВД, так как у вас физический показатель 0 . Но будьте готовы, что налоговики будут против. Готовьтесь,что придется им объяснять, что магазина еще нет, что деятельность еще не ведется.


За себя надо платить пфр ,ФФОМС, и 1 % в прф с дохода свыше 300 тыс руб. Для ЕНВД это налогооблагаемая база. 
Только платить нужно не в ПФР и ФФОМС , а в налоговую.
Да ,суммы уплаченные за себя, нужно указывать в декларации.
avatar 17.12.2018, 10:55
Новичек_2018, А Вы заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД уже подали?
Новичек_2018 (59a3b)
19.12.2018, 17:41
Владимир,спасибо за ответ. Я ещё не подала заявление на систему налогообложения. Дело в том, что магазин начнёт работу с 3 января. А до 9 у всех выходные. Или можно сейчас на усн доходы, а 9 подать на енвд? Я так поняла, что на енвд нужно подавать в течении 5 дней с момента начала деятельности, а это дни в е припадают на праздничные. Вот и не понятно, что теперь мне делать.. (((
Новичек_2018 (59a3b)
19.12.2018, 17:42
Сергей, нет, ещё не подала. Собираюсь это сделать в ближайшие дни. Посоветуйте как лучше быть. Спасибо
avatar 19.12.2018, 18:06
Новичек_2018, ну и отлично , я бы сейчас встал на усн, а в день открытия магазина, отнес бы заявление о постановке на учет на енвд. 

П.с. на усн встал бы если вам точно не нужен ндс .
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **   *******   **     **  **      ** 
 **     **  ***   ***  **     **   **   **   **  **  ** 
 **     **  **** ****  **           ** **    **  **  ** 
  ********  ** *** **  ********      ***     **  **  ** 
        **  **     **  **     **    ** **    **  **  ** 
 **     **  **     **  **     **   **   **   **  **  ** 
  *******   **     **   *******   **     **   ***  ***  
Сообщение: