Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нужна ли лицензия на сдачу квартиры в аренду посуточно?

avatar
Rella  
23.05.2018, 08:55
Моя знакомая задумала на период чемпионата сдать свою квартиру в аренду посуточно, сама на это время переедет на дачу.
Собралась подать объявление на каком-то популярном сайте. То ли Букинг, то ли АирБНБ.
Я не в теме, но подозреваю, что это уже будут услуги гостиничного типа, и для них нужно что-то вроде лицензии. Или регистрация МП.
Сайт принимает объявление, но предупреждает, что с налоговой человек должен разобраться сам. Она мне зачитала, там как-то невнятно это сформулировано.
Пожалуйста, подскажите, права ли я в своих опасениях. Или, действительно, она сможет ограничиться 13% и декларацией в 2019?
Спасибо
Пусич  afe4  
23.05.2018, 09:20
Rella, мои знакомые в Сочи на период Олимпиады сдавали так же по суточно, правда через Авито. Никто и ничего не регистрировался, никакими ИП они не являлись, претензий от ИФНС не было. 

Если хотите отдать Путину 13% от своего дохода, то можете зарегистрироваться. А так я последствий не вижу. Отследить, кто из физиков сдает квартиру не реально. 

PS Если не секрет, напишите за сколько вы хотите ее сдать (руб\сутки). Интересносмайликсмайликсмайлик
avatar
Rella  
23.05.2018, 09:26
blacklist-LS, спасибо за мнение.
Она еще не определилась с ценой, хочет 3, но думает, что реально 2. Так как не центр, хотя и метро близко.
Меня смущает то, что она не на Авито, а на Букинг или АирБНБ. Может, там все серьезнее...
Пусич  afe4  
23.05.2018, 10:01
Rella, Авито пользуются в основном люди живущие на просторах СНГ да функционал у него попроще. AirBnB или Booking скорее международная площадка + они изначально заточены под такие услуги (сдача в наём жилья)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********        **  ********  
  **  **   ***   **  **              **  **     ** 
   ****    ****  **  **              **  **     ** 
    **     ** ** **  ******          **  **     ** 
    **     **  ****  **        **    **  **     ** 
    **     **   ***  **        **    **  **     ** 
    **     **    **  **         ******   ********  
Сообщение: