Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Чудеса в личном кабинете

Даша  0a08  
14.05.2018, 16:13
В январе 2015 года перешли на УСН, после чего в августе 2015 года сменили налоговую. остались в том же говороде, но в другом районе. Все шло хорошо: отчитались за 2015 год по усн-никаких проблем, отчитались за 2016 год по УСН -тоже без проблем, уплатили налог (его приняли, в излишне уплаченных не висит), заказали в мае 2017 года справку о состоянии расчетов-за налог была еще и пеня (справедливая), ее уплатили добровольно. В конце июня поставили на учет новую онлайн кассу , в которой обязательно указывается система налогообложения( в чеке)-тоже без каких либо проблем, указано УСН. В 2018  году сдали также отчетность по УСН , все приняли. Сдавали через тинькофф-онлайн, туда же пришли документы о получении налоговой декларации и о вводе (написано, что данные все введены корректно). Также за 2015 был у нас излишек уплаты налога по ЕНВД (в феврале 2015 года или январе закрыли ЕНВД) и весел он у нас по сегодняшние времена в размере 1200 р. В первых числах мая в личном кабинете появилась недоимка по УСН (или пеня) в размере 532 р, мы тут же написали заявление, чтоб нам зачли с 1200. Все прошло прекрасно, пришел ответ, что принято решение о зачтении и т.д. И тут счастье закончилось....12 мая в личном кабинете появилось не УСН. как было, а ОСН. Причин для перевода нет-доходы 430 тыс рублей, сотрудников нет. Свидетельство о переходе на УСН (не знаю, как правильно эта бумага называется), у меня не нашлось. Налоговая пока не трогает-тишина, ничего не блокируется и не требуется. Но почитав в интернете я прекрасно понимаю,что это может светить серьезными проблемами. Позвонила в старую налоговую, сказали пишите к нам заявление-будем искать. Скажите, как поступить, если заявление таки не найдется ( в чем я уверена на 200%). И стоит ли бежать сейчас в налоговую, или все таки не трогай г...оно не воняет
Даша  0a08  
14.05.2018, 16:15
кстати также в мае заказывали справку о состоянии расчетов, никаких недоимок (если б нам сделали ОСН) нет, все прекрасно, никаких долгов
Кирилл  a8ac  
14.05.2018, 21:56
Даша
не трогай г...оно не воняет
это лучший вариант действий

Даша
как поступить, если заявление таки не найдется ( в чем я уверена на 200%).
судиться за право применения УСН. с учетом описанной вами ситуации и арбитражной практики, скорее всего, вы выиграете
Даша  0a08  
14.05.2018, 22:02
Кирилл, скажите, а есть ли шанс решить это без суда, может с главой своей ИНФНС? Ведь получается у них-то тоже море косяков тогда или в этом случае только через суд?
Кирилл  a8ac  
15.05.2018, 08:00
Даша
а есть ли шанс решить это без суда, может с главой своей ИНФНС?
ну кто же это может предсказать. попробовать можно, но не уверен в успехе
Даша  0a08  
15.05.2018, 08:50
Кирилл, спасибо за ответ. Решили пока не трогать, коль они претензий не предъявляют. А если вдруг что, то с таким количеством документов за 3 года по УСН , подписанных ими же отвертеться в суде будет для них крайне проблематично
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **  **        **    ** 
 **     **  **     **   **  **   **        ***   ** 
 **     **  **     **    ****    **        ****  ** 
 **     **  **     **     **     **        ** ** ** 
 **     **  **     **     **     **        **  **** 
 **     **  **     **     **     **        **   *** 
 ********   ********      **     ********  **    ** 
Сообщение: