Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИП 6%без работников. Оплата физ лицам.

ольга  2d85  
31.03.2018, 13:08
Добрый день. Помогите пжл. Я ип без работников 6% только расчетный счет.

У меня есть физические лица которые у меня не оформлены но я им плачу со своей карты деньги за услуги. Могу ли я им платить не наличные а делать платежку с расчетного счета на их карту. Это как то преследуется по закону, налоги итд..я за них налоги платить не хочу..они могут сами отчитываться?Спасибо
ash  
31.03.2018, 15:08
Если эти люди оказывают Вам услуги, то это фактически договор гражданско-правового характера (ГПХ).
Выплаты по таким договорам (за исключением договором аренды) со стороны юр. лиц и предпринимателей облагаются страховыми взносами в пенсионный фонд (22%) и фонд медицинского страхования (5,1%).
Неуплата или неполная уплата налога или взноса - штраф в размере 20% неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ) + пени (ст. 75 НК РФ).
Кроме того, Вы являетесь в отношении таких выплат (в т.ч. арендной платы) налоговым агентом по НДФЛ, т.е. из каждой выплаты должны удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.
Ответственность налогового агента - тоже штраф 20% + пени.

Кроме того, если "услуги" оказываются на регулярной основе, то можно привлечь за уклонение от заключение трудового договора (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ну а если за 3 года "накопите" на крупный размер - то тут уже уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ.

PS Вы, кажется, наивно полагаете, что перевод с карты на карту - это наличные смайлик.
Нет, это безнал - и прекрасно отслеживается по банковским выпискам.
19.06.2018, 15:19
Значит надо всех оформлять
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **   *******  
 **     **     **      **   **   **     **  **     ** 
 **     **     **       ** **    **     **  **        
 **     **     **        ***     **     **  ********  
 **     **     **       ** **     **   **   **     ** 
 **     **     **      **   **     ** **    **     ** 
  *******      **     **     **     ***      *******  
Сообщение: