Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Можно ли применять ОКВЭД 45.3 "Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями" при ЕНВД?

Kathrine  5ef4  
22.03.2018, 14:29
Добрый день! Мы ООО на ЕНВД,  в Учредительных документах наш основной ОКВЭД 45.3 "Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями", но по факту работаем по дополнительному ОКВЭДу 45.2 "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств" ( этот ОКВЭД прописан учредительных документах как дополнительный), оказываем услуги автосервиса и во всех декларациях ставим ОКВЭД 45.2, как по факту и код деятельности 3. Хотим расширить свою деятельность, начать еще работать по основному ОКВЭДу 45.3,  заняться розничной торговлей автозапчастей и встать по этой торговой деятельности на ЕНВД. Можем ли мы встать на ЕНВД, оказывая услуги розничной торговли автозапчастями в маленьком магазинчике работая по старому сводному ОКВЭДу 45.3 "Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями"? Этот ОКВЭД сводный- просто торговля любая : оптовая и розничная, нет конкретизации, ОКВЭД старый, сейчас другие ОКВЭДы, можно ли встать на ЕНВД по услугам розничной торговли запчастями через мелкий магазин имея в учредительных документах ОКВЭД 45.3 или обязательно придётся вносить изменения в учредительные документы, прописывать конкретный дополнительный ОКВЭД 45.32- "Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями"? Заранее спасибо за ответы.
Кирилл  a8ac  
22.03.2018, 19:39
Kathrine
Можем ли мы встать на ЕНВД, оказывая услуги розничной торговли автозапчастями в маленьком магазинчике
можете, независимо от кода ОКВЭД

Kathrine
можно ли встать на ЕНВД по услугам розничной торговли запчастями через мелкий магазин имея в учредительных документах ОКВЭД 45.3 или обязательно придётся вносить изменения в учредительные документы, прописывать конкретный дополнительный ОКВЭД 45.32- "Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями"
в каких учредительных документах у вас код ОКВЭД прописан?! в выписке из ЕГРЮЛ посмотрите - там указаны новые коды, так как ФНС автоматом их менял

в любом случае, коды ОКВЭД (старые, новые, указанные и неуказанные в учредительных документах) никак не влияют на право применения ЕНВД при торговле
Kathrine  5ef4  
22.03.2018, 20:25
Кирилл,большое спасибо за ответ, я имела в виду учредительные документы- выписку из ЕГРЮЛ, я не додумалась внимательно посмотреть коды ОКВЭД в новой выписке из ЮГРЮЛ, вроде  там так и стоят старые коды, те, что мы заявляли при регистрации ООО более 5 лет назад, там трёхзначные коды, а сейчас 4-х значные. Но ведь в любом случае это уже не наша обязанность вносить изменения, прописывая новые 4-х- значные коды ОКВЭД, это обязанность налоговой изменить коды на более актуальные?
Kathrine  5ef4  
22.03.2018, 20:38
Кирилл,в выписке из ЕГРЮЛ  написано :
"Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2) Сведения об основном виде деятельности  45.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями"

т.е. трёхзначный ОКВЭД, всё равно же можем по нему встать на ЕНВД - розничная торговля автозапчастями в мелком магазинчике, все условия ЕНВД соблюдены: штат до 15 человек, розничная торговля через магазин площадью 5-10 кв. м., наши покупатели- конечные потребители, т.е. ставят эти запчасти на свои личные машины, кассовый аппарат до  01.07.18 поставим, в нашем регионе ЕНВД в области розничной торговли действует. Просто смущает в Выписке из ЕГРЮЛ трёхзначный сводный торговый ОКВЭД 45.3,в котором нет уточнения оптовая или розничная торговля? Если нет разграничения в ОКВЭДе, то и нет нарушения, значит спокойно можно применять ЕНВД- розничная торговля? Так ведь?
ash  
22.03.2018, 21:37
А зачем Вам повторно вставать на учет по ЕНВД, если Вы уже стоите на учете?
Ваш магазин будет по другому адресу?
Кирилл  a8ac  
22.03.2018, 22:42
Kathrine
т.е. трёхзначный ОКВЭД, всё равно же можем по нему встать на ЕНВД - розничная торговля автозапчастями в мелком магазинчике, все условия ЕНВД соблюдены: штат до 15 человек, розничная торговля через магазин площадью 5-10 кв. м., наши покупатели- конечные потребители, т.е. ставят эти запчасти на свои личные машины, кассовый аппарат до  01.07.18 поставим, в нашем регионе ЕНВД в области розничной торговли действует. Просто смущает в Выписке из ЕГРЮЛ трёхзначный сводный торговый ОКВЭД 45.3,в котором нет уточнения оптовая или розничная торговля? Если нет разграничения в ОКВЭДе, то и нет нарушения, значит спокойно можно применять ЕНВД- розничная торговля? Так ведь?
как я уже ответил выше, коды ОКВЭД никак не связаны с правом или отсутствием права применять ЕНВД по торговле. спокойно применяйте ЕНВД, уведомив ИФНС об открытии нового вида деятельности по ЕНВД
Kathrine  5ef4  
23.03.2018, 09:28
Кирилл, спасибо за ответ смайлик
Kathrine  5ef4  
23.03.2018, 09:44
ash
А зачем Вам повторно вставать на учет по ЕНВД, если Вы уже стоите на учете?
Ваш магазин будет по другому адресу?
по каждому виду деятельности надо вставать на ЕНВД, пока мы стоим только по одному виду деятельности- услугам автосервиса. Хотим еще заняться розничной торговлей, возьмем в аренду мелкий магазин в той же местности,  что  и мы, адрес осуществления розничной торговли почти тот же, что и услуги автосервиса, та же улица, только другой номер дома. Услуги автосервиса и розничная торговля это разные коды деятельности на ЕНВД, надо по каждому виду деятельности вставать на учет, сдавать декларации, платить налог, пока стоим только по услугам автосервиса, как окончательно решим заняться розничной торговлей, то сразу же в течение 5 дней принесем в налоговую заявление о постановке на учет на ЕНВД по коду деятельности- розничная торговля. Правильно ведь?
Кирилл  a8ac  
23.03.2018, 11:13
Kathrine
по каждому виду деятельности вставать на учет
это неправильно. если речь идет о той же ИФНС, где уже компания стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то второй раз становиться на учет не нужно. разумно лишь уведомить ИФНС о появлении нового вида деятельности, также облагаемого в рамках ЕНВД
Kathrine  5ef4  
17.05.2018, 09:44
Кирилл, спасибо. А я думаю, что сначала налогоплательщик (ООО  или ИП) подает в налоговую инспекцию (НИ)  УВЕДОМЛЕНИЕ о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности в рамках ЕНВД, а потом еще подает в НИ ЗАЯВЛЕНИЕ, где указывает коды своей деятельности по ЕНВД. Т.е. уведомление - это изначальное право налогоплательщика применять ЕНВД, а заявление -это постановка или снятие с учета по видам деятельности в рамках ЕНВД. Получается, если мы давно уже стоим на учете в НИ как плательщики ЕНВД (Уведомление ф. 1-3-Учет от 2010 года) и занимаемся услугами автосервиса (код ЕНВД  03)  и решим заняться розничной торговлей в рамках ЕНВД, то в течение 5 дней несем в НИ заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по коду - розничная торговля. А если захотим поменять вид деятельности в рамках ЕНВД, например, услуги автосервиса на розничную торговлю, то несем в НИ два заявления- в первом встаем на учет по розничной торговле, а во втором заявлении снимаемся с учета по услугам автосервиса.
Кирилл  a8ac  
17.05.2018, 14:18
Kathrine
сначала налогоплательщик (ООО  или ИП) подает в налоговую инспекцию (НИ)  УВЕДОМЛЕНИЕ о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности в рамках ЕНВД, а потом еще подает в НИ ЗАЯВЛЕНИЕ, где указывает коды своей деятельности по ЕНВД.
плательщик ЕНВД, ведущий деятельность на территории одного МО, обязан лишь один раз встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в соответствующей ИФНС и не обязан повторно вставать в той же ИФНС на учет в качестве плательщика ЕНВД при появлении новых видов облагаемой ЕНВД деятельности, осуществляемых в том же МО.
Но с целью минимизации количества вопросов со стороны налоговиков, налогоплательщик вправе (но не обязан) уведомить ИФНС о начале осуществления новых видов деятельности, также облагаемых ЕНВД. 

Kathrine
Т.е. уведомление - это изначальное право налогоплательщика применять ЕНВД, а заявление -это постановка или снятие с учета по видам деятельности в рамках ЕНВД.
это все фантазии. рекомендую посмотреть п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

Kathrine
Получается, если мы давно уже стоим на учете в НИ как плательщики ЕНВД (Уведомление ф. 1-3-Учет от 2010 года) и занимаемся услугами автосервиса (код ЕНВД  03)  и решим заняться розничной торговлей в рамках ЕНВД, то в течение 5 дней несем в НИ заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по коду - розничная торговля.
нет. на это я уже ответил в самом начале. не нужно повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД при добавлении нового вида деятельности

Kathrine
А если захотим поменять вид деятельности в рамках ЕНВД, например, услуги автосервиса на розничную торговлю, то несем в НИ два заявления- в первом встаем на учет по розничной торговле, а во втором заявлении снимаемся с учета по услугам автосервиса.
не так. вы не перестаете быть плательщиком ЕНВД в данной ситуации, поэтому нужно уведомить ИФНС:
- о начале ведения нового вида деятельности - розницы
- о прекращении прежнего вида деятельности - автосервиса
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  ********  **     ** 
  **  **   **        **     **  **    **   **   **  
   ****    **        **     **      **      ** **   
    **     ******    *********     **        ***    
    **     **        **     **    **        ** **   
    **     **        **     **    **       **   **  
    **     ********  **     **    **      **     ** 
Сообщение: