Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Платеж ИП за себя по квитанции Сбербанка

Natalka  
03.12.2017, 10:15
Добрый день.
ИП не имеет расчетного счета и уплачивает налоги и взносы ч/з Сбербанк.
На сайте ИФНС можно сформировать платежку по уплате  фиксированных страховых взносов (ПФР и ОМС) за себя.  НО ! В этой платежке нигде не предлагается ввести ни свой рег. № в ПФР, ни СНИЛС.  Дополнения внести в платежку невозможно. Даже если как-то исхитриться, то дополнения не попадут в штрих-коды, а значит, бесполезны.

Меня беспокоит вот что: оплата попадет в налоговую и налоговая платеж зачтет, это не вопрос.

Вопрос вот в чем: как эти вносы попадут на личные счета в ПФР для расчета коэффициентов стажа и как (без указания или рег.№ в ПФР или СНИЛСА) данный год будет учтен в стаже для расчета пенсии в ПФР?
avatar
Sveta-  
03.12.2017, 15:08
КБК разные при взносе на себя и на работников. Попадет все правильно, не волнуйтесь.
Natalka  
04.12.2017, 04:29
Работники-то тут при чем? Раньше платили в ПФР и в квитанции для Сбера, которую можно было сформировать на сайте ПФР, проставлялся рег.№ в ПФР.
В квитанции, которую теперь можно сформировать на сайте налоговой, указание рег.№ в ПФР не предусмотрено. Отчетность в ПФР ИП не сдают, как в ПФР попадет информация для стажа? Вот что меня волнует. Вот тот фиксированный взнос, который платит ИП, попадает потом на личный СНИЛС И в виде стажа за такой-то период И в виде коэффициента , например, у ИП К (пока) = 1. Если человек работает по найму и его з/пл отличается от МРОТ, то коэффициент для будущего расчета пенсии за  данный год может быть и 3 и 5,25 , например. А если этих баллов за время вашей работы за все годы наберется менее 75, то пенсию обещают фиговую.  Как свою единицу хотя бы получить?!

Я нашла как обойти эту проблему: сформировала квитанцию не на сайте налоговой, а в 1С для оплаты наличными (ПД4), туда и номер рег.в ПФР автоматически подтянулся.
Но в глобальном вопрос остался. Меня все же сильно волнует, как стаж и коэффициент попадет из налоговой в ПФР.  В налоговой мне на этот вопрос ответить не смогли, между прочим.
3e4r5t (99c3d)
04.12.2017, 13:56
Natalka
Меня все же сильно волнует,
Вас напрасно это волнует, так как взносы ИП по фиксированному платежу хватит только на социальную пенсию. То есть, разницы нет, отразиться там уплаты или нет, пенсия "светит" только минимальная.
Кроме того. ПФР ищет по ИНН, тут намедни ходил по поводу требований от ИФНС по уплате недоимок за 2016 год (неправильная выгрузка), Рег.номер никто не спрашивал.

Вписать то Вы можете, но по системе это вписывание не факт что будет передано Сбером.
Natalka  
05.12.2017, 07:33
Я раньше в крупной фирме работала, и стаж большой, еще со времен СССР. у меня балл в ПФР большой. Но мне будет приятнее, если он станет еще больше., пусть даже за 10 лет ИП будет плюс 10 баллов. 
Еще у меня крупный вопрос по поводу 1% свыше 300тыс. Если это тоже должно лечь на личные счета и увеличить балл, то пенсия будет точно больше минимальной. смайлик
Natalka  
05.12.2017, 07:37
И еще: у меня сейчас есть ИП-шник-бедолага. Он в 2013г.взносы уплатил, но не через Сбер и тот банк, переведя его оплату (т.е. он платил по квитанции, а банк в ПФР- уже по платежке), так вот этот банк не проставил его рег.№ в ПФР, они и не зачли оплату. Теперь вот передали его задолженность в налоговую, пришлось бегать, показывать квитки, потом- в банк, заказывать платежку. Одним словом, ПФР задолженность обнулил, но вот уже полгода в налоговую новое сальдо не передает.  А тот же ИП-шник платил еще и взносы через Сбер в ПФР. Вот со Сбером все ровно получилось, они, видимо, рег.№ не ленятся в платежку набивать. 
3e4r5t (99c3d)
05.12.2017, 10:57
Сейчас взносы, в отличие от 2013 года, платятся в налоговую, которая разносит платежи в КРБ (карточка расчетов с бюджетом) по КБК, ОКМО и ИНН плательщика. Поля в КРБ - регномер нет. То есть информация по рег.номеру ПФР не учитывается и не накапливается.

Назначение платежа не учитывается. Можете там хоть революционные лозунги писать, что-нибудь типа: "долой "кровавый режим" (тм), вся власть Навальному (ну или Собчак, как душе угодно)"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **     **  **    **   *******  
 ***   ***  **    **  **     **  ***   **  **     ** 
 **** ****  **        **     **  ****  **         ** 
 ** *** **  **        **     **  ** ** **   *******  
 **     **  **         **   **   **  ****         ** 
 **     **  **    **    ** **    **   ***  **     ** 
 **     **   ******      ***     **    **   *******  
Сообщение: