Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Применение УСН ИП на ЕНВД

Иван  b02f  
17.05.2017, 10:12
Добрый день, господа.
Помогите прояснить следующее:
Есть ИП на ЕНВД(розничная торговля). Появилась необходимость провести операцию по договору поставки, то есть это уже квалифицируется как оптовая торговля.
В ИФНС на вопрос о применении УСН ответили: только с нового года.
У меня есть сомнения в правильности их ответа.
Нигде явного ответа не нашел. Вопрос следующий:
Как оформить УСН для нового вида деятельности (оптовая торговля) с середины года дополнительно к применяемому сейчас ЕНВД(розничная торговля).
Спасибо.
ash  
17.05.2017, 10:47
Иван
Как оформить УСН для нового вида деятельности (оптовая торговля) с середины года дополнительно к применяемому сейчас ЕНВД(розничная торговля).
В Вашем случае (при сохранении деятельности на ЕНВД) - никак.
Налоговая права.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
С 01.01.2017 внесены дополнения в п. 2 данной статьи, позволяющие организациям и ИП на ЕНВД перейти на УСН, не дожидаясь конца года.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.
Но, как видно из текста, обязательное условие для этого - прекращение деятельности на ЕНВД.

В принципе, у Вас 2 варианта:

1. Открыть новую фирму на УСН, и провести эту сделку через эту фирму.

2. Если товар под эту поставку уже приобретен на ИП, то можно открыть новую фирму на ЕНВД, перевести туда розницу, а ИП при этом представит в налоговую заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности) и уведомление о переходе на УСН.
Иван  b02f  
17.05.2017, 11:16
Спасибо за ответ ash,
Я с эту информацию уже знаю.
Но это не дает мне ответ на вопрос, как оформить операцию по оптовой торговле относительно безболезненно.
Правильно ли я понимаю, что ее можно провести по ОСНО, или это тоже невозможно при наших гуманных порядках? То есть, так как ОСНО и УСН - это системы налогообложения в целом для ИП, а ЕНВД только для отдельных видов деятельности, то, если я правильно понимаю, ОСНО можно применить по умолчанию для оптовой торговли. Или я неправ, и необходимо дополнительные телодвижения для уведомления ИФНС и т.д.
Спасибо.
Nad.K  
17.05.2017, 19:19
Раз у ИП нет УСН, значит у него ОСНО, поэтому сделка будет облагаться НДФЛ и НДС. Со всеми вытекающими - декларация НДС только в электронном виде, 4-НДФЛ, 3-НДФЛ
Иван  b02f  
17.05.2017, 19:55
спасибо всемNad.K,
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********   *******   **    **  **     ** 
 **        **        **     **  **   **   **     ** 
 **        **               **  **  **    **     ** 
 **        ******     *******   *****     ********* 
 **        **               **  **  **    **     ** 
 **        **        **     **  **   **   **     ** 
 ********  ********   *******   **    **  **     ** 
Сообщение: