Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как ИП, совмещающему УСН и ЕНВД, распределить страховые взносы между видами деятельности?

Severina  1deb  
19.03.2017, 12:06
Добрый день. ИП совмещает два вида деятельности на УСН(д-р) и ЕНВД.  По деятельности, облагаемой  ЕНВД - имеются наемные работники, УСН - нет персонала, занятого в этой деятельности, сотрудников обслуживающих два вида деятельности нет. Вижу два варианта распределения страховых взносов между видами деятельности:
1. Уменьшить сумму налога по ЕНВД  на сумму страховых взносов,уплаченных за сотрудников,занятых в этой деятельности,в пределах  50% от суммы налога + фиксированные страховые взносы за себя, рассчитанные в % соотношении доходов от УСН + 1% сверх дохода от деятельности по ЕНВД. По УСН соответственно -  фикс. страх.взнос. в % соотношении от дохода + 1% сверх. дохода по УСН.
2. Уменьшить сумму налога по ЕНВД на сумму страховых взносов,уплаченных за работников в пред 50% от налога. А страховые взносы за себя + 1% сверх дохода по УСН включить в состав расходов по упрощенке.
Выскажите свое мнение пожалуйста, насколько правомерно применять эти варианты и риск возникновения претензий со стороны налоговиков? 
Спасибо.
Кирилл  a8ac  
20.03.2017, 12:42
Severina
2. Уменьшить сумму налога по ЕНВД на сумму страховых взносов,уплаченных за работников в пред 50% от налога. А страховые взносы за себя + 1% сверх дохода по УСН включить в состав расходов по упрощенке.
вот этот способ соответствует тому, что написано в Письме Минфина России от 25.05.2016 N 03-11-11/29929. Правда в письме речь про объект УСН "доходы", но не думаю, что это принципиальная разница
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **        **     **  **    ** 
 **    **  ***   ***  **        **     **  **   **  
     **    **** ****  **        **     **  **  **   
    **     ** *** **  **        **     **  *****    
   **      **     **  **         **   **   **  **   
   **      **     **  **          ** **    **   **  
   **      **     **  ********     ***     **    ** 
Сообщение: