Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переплата взносов ИП на УСН 6 в 2016 году

Tatiana33 (e600e)
01.02.2017, 18:21
Добрый вечер!

Взносы с превышения 300000 в размере 1% платили равномерно в течении всего 2016 года по мере возникновения и роста этого превышения. Последний платеж был сделан в конце декабря 2016 года. И , как я думала, благополучно перейдем без остатков со взносами в ведение ФНС. Но вот случайно обнаружила, что, считая сумму декабрьского платежа, не вычла из базы 300000 руб. и переплатила 1% - 3000 руб. соответственно. Немного, но неприятно. Исходя из случившегося, такие вопросы.

1. Какие шансы у меня теперь вернуть эту сумму? ИП без наемных работников. С кого начинать? Идти сначала в ПФ? (я как раз заказала у них справку по расчетам на 31.12.2016). А потом уже в налоговую? 

2. Увидеть переплату в налоговой смогут только после получения ими декларации по УСН? В декларации УСН в строке 143 раздела 2.1. указываю правильную (незавышенную) сумму взносов и соответственно на нее же уменьшаю Упрощенный налог на год?

3. Читала. что переплату зачесть невозможно, если суммы разнесены по лицевым счетам? Что это значит?
Заранее спасибо за ответы.
Кирилл  a8ac  
02.02.2017, 10:54
Tatiana33
Идти сначала в ПФ? (я как раз заказала у них справку по расчетам на 31.12.2016). А потом уже в налоговую? 
да
Tatiana33
Какие шансы у меня теперь вернуть эту сумму?

100%
Tatiana33
2. Увидеть переплату в налоговой смогут только после получения ими декларации по УСН? В декларации УСН в строке 143 раздела 2.1. указываю правильную (незавышенную) сумму взносов и соответственно на нее же уменьшаю Упрощенный налог на год?
нет, к УСН эта история не имеет отношения. вы переплатили именно взнос в ПФ, вот его и нужно возвращать
Tatiana33
Читала. что переплату зачесть невозможно, если суммы разнесены по лицевым счетам?
не знаю, что это значит. лучше начать как и планировали с общения с ПФ
Tatiana33 (d83e0)
02.02.2017, 11:20
Кирилл
Tatiana33
2. Увидеть переплату в налоговой смогут только после получения ими декларации по УСН? В декларации УСН в строке 143 раздела 2.1. указываю правильную (незавышенную) сумму взносов и соответственно на нее же уменьшаю Упрощенный налог на год?
нет, к УСН эта история не имеет отношения. вы переплатили именно взнос в ПФ, вот его и нужно возвращать
Кирилл, большое спасибо за ответы!
Но уменьшать упрощенный налог еще и на ПЕРЕПЛАЧЕННЫЕ взносы (эти 3 тыщи), имхо, как-то рискованно.... Т.к., вроде, имею право уменьшить его на фиксированные платежи в ПФ, и на 1% с превышения.
Вот я отправляюсь с заявлением в налоговую о возврате (читала,что взносы, относящиеся к периоду до 2017 года, зачесть не получится). Что я им могу предъявить тогда в качестве подтверждения переплаты? Копию КуДиР?
Кирилл  a8ac  
02.02.2017, 11:52
Tatiana33
Но уменьшать упрощенный налог еще и на ПЕРЕПЛАЧЕННЫЕ взносы (эти 3 тыщи), имхо, как-то рискованно..
конечно рискованно, т.к. незаконно. уменьшить можно только на уплаченную сумму в пределах исчисленной, а переплата взносов не уменьшает налог
Tatiana33
то я им могу предъявить тогда в качестве подтверждения переплаты?
акт сверки с ПФ РФ
Tatiana33 (d83e0)
02.02.2017, 12:44
Я пытаюсь понять, откуда налоговая берет сведения о доходе ИП. Если не декларация по УСН и не КуДир, то , видимо, мониторят поступления на р/с?

По поводу информации/акта от ПФ. Когда сверялась с ними за 2015 год, инспектор жаловалась, что данные от налоговой приходят им поздно, посему все наши платежи висят как неразнесенные, как переплата, очень долго. Думаю, что и в акте, который мне выдадут сейчас, увижу ВСЕ уплаченные суммы, как переплату. С 2017 взносы ушли в налоговую и передаст ли налоговая вообще какую-либо информацию в ПФ за 2016 год?

Я думаю о том, когда лучше подавать заявление о возврате в налоговую? Сразу после получения акта от ПФ или  уже после подачи декларации по УСН за 2016?
avatar 02.02.2017, 13:32
Tatiana33
откуда налоговая берет сведения о доходе ИП
из декларации по УСН
Tatiana33 (d83e0)
02.02.2017, 13:46
Спасибо. Тогда, возможно лучше подать заявление вместе с декларацией УСН. Еще вопрос. В связи с тем, что налоговой придется возвращать  эту сумму, чего от них можно ждать? Могут ли попросить какие-то документы, пояснения?
Кирилл  a8ac  
02.02.2017, 13:59
Tatiana33
В связи с тем, что налоговой придется возвращать  эту сумму, чего от них можно ждать? Могут ли попросить какие-то документы, пояснения?
могут.
Софья Викторовна (2b089)
02.02.2017, 15:09
Можно ли уменьшить налог УСН ("Доходы" без наемного труда) на фиксированные взносы ИП за себя и оплату 1% в ПФ за превышение дохода, оплаченные поквартально  с общего дохода?
ИП совмещает УСН и ЕНВД. Или при расчете налога УСН нужно учитывать оплату 1% в ПФ только по доходу УСН или можно общую сумму, оплаченную в ПФ?
 В налоговой настаивают, что учитывается только оплата 1% сверх дохода по УСН.
Nad.K  
02.02.2017, 15:40
Софья Викторовна
 В налоговой настаивают, что учитывается только оплата 1% сверх дохода по УСН.
Пусть сошлются на норму закона. В главе 26.2 НК нет запрета учитывать все начисленные и уплаченные взносы
Tatiana33 (e600e)
03.02.2017, 07:53
Кирилл
Tatiana33
В связи с тем, что налоговой придется возвращать  эту сумму, чего от них можно ждать? Могут ли попросить какие-то документы, пояснения?
могут.
00
У ИП на УСН без работников не так то много и бумаг... Теоретически, что могут запросить - КуДиР, входящие и исходящие накладные, договора(если есть)? Выписки банка?(так ,вроде, они и так могут его поступления мониторить, судя по тому, как реагируют на ошибочные упоминания об НДС в платежках покупателей). Что-то еще....? Думаю теперь, стоит ли "бодаться" или оставить эту небольшую сумму переплатой и не привлекать лишнего внимания?
Кирилл  a8ac  
03.02.2017, 09:46
Tatiana33
У ИП на УСН без работников не так то много и бумаг... Теоретически, что могут запросить - КуДиР, входящие и исходящие накладные, договора(если есть)? Выписки банка?(так ,вроде, они и так могут его поступления мониторить, судя по тому, как реагируют на ошибочные упоминания об НДС в платежках покупателей). Что-то еще....? Думаю теперь, стоит ли "бодаться" или оставить эту небольшую сумму переплатой и не привлекать лишнего внимания?
если у вас "доходы", то расходные документы не должны запрашивать. имхо - КУДиР и выписки банка, накладные им тоже без надобности. если сумма небольшая, не факт, что запросят, но могут, т.е. решайте сами - бодаться или нет.
Tatiana33 (d83e0)
03.02.2017, 09:53
Срок давности по возврату переплаченных взносов такой же , как и для налогов - 3года? Думаю, сейчас, пока идет передача сведений из ПФ в налоговую, не торопиться с заявлением. Первые уже не вправе возвращать, а вторые- не получили/обработали информацию. По идее, взносы со временем должны проявиться в Личном кабинете ИП? Если все перенесут правильно, то переплата должна проявиться. Вот тогда уже можно и заявление подать. И может сразу расчетик к нему приложить, как появилась эта переплата. Что не возвраты и т.п, а чисто арифметическая ошибка. Вот такие у меня мысли пока...
Кирилл  a8ac  
03.02.2017, 16:49
Tatiana33
Срок давности по возврату переплаченных взносов такой же , как и для налогов - 3года?
да
Tatiana33
взносы со временем должны проявиться в Личном кабинете ИП?

должны
Tatiana33
Вот тогда уже можно и заявление подать. И может сразу расчетик к нему приложить, как появилась эта переплата. Что не возвраты и т.п, а чисто арифметическая ошибка. Вот такие у меня мысли пока...

я бы также сделал, если бы сумма не критична была к возврату именно сейчас
Tatiana33 (d83e0)
07.02.2017, 10:38
Была в ПФ, забирала справку. Сказали мне, что да, сумму переплаты вернут, хоть и небыстро. В феврале они занимаются фиксированными взносами. 1% с превышения разнесут скорее к июню, как налоговая передаст им сведения о доходах на основании поданных нами деклараций. Но возвращать деньги по заявлению скорее всего будет ПФ (многие издания, "Главбух" например, утверждали, что никак ни ПФ будет фигурировать в этом вопросе, хотя ,странно, что налоговая станет возвращать то, что не им платилось...). В общем, жду лета.

У меня еще такой вопрос: При заполнении раздела 4 КуДиР напротив платежки, по которой заплатила на 3 тыс. больше, пишу правильную сумму, ту , которая фактически уменьшает налог?

И еще, действительно ли нужно заполнять нулями (или прочерками) все пустые графы раздела 4 (взносы ФСС, несч. случаи и т.п., чего нет у ИП без работников)? Такое заполнение присутствует в многочисленных образцах.
Кирилл  a8ac  
07.02.2017, 11:29
Tatiana33
При заполнении раздела 4 КуДиР напротив платежки, по которой заплатила на 3 тыс. больше, пишу правильную сумму, ту , которая фактически уменьшает налог?
да, верно.
Tatiana33
действительно ли нужно заполнять нулями (или прочерками) все пустые графы раздела 4 (взносы ФСС, несч. случаи и т.п., чего нет у ИП без работников)?

такой подход никак нормативно не установлен. точно также можно прочерки ставить.
Tatiana33 (d83e0)
07.02.2017, 12:10
Большое спасибо за ответы).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   *******   ******** 
 **     **  **        **        **     **  **       
 **     **  **        **        **     **  **       
 **     **  ******    ******     ********  ******   
  **   **   **        **               **  **       
   ** **    **        **        **     **  **       
    ***     ********  **         *******   ******** 
Сообщение: