Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

КАССА

Татьяна  f68c  
01.11.2016, 14:45
Добрый день всем!! Как быть? если по бухгалтерии в кассе есть денежные средства, а фактически их нет. Руководитель берет и не предоставляет авансовые отчеты, суммы большие. Просто выдавать под отчет? получается нарушение кассовой дисциплины.
Gnag  
01.11.2016, 15:42
Татьяна, если не будет авансовых отчетов, налоговики уберут эти суммы с расходов.
Напомните руководителю об этом.

P.S. А вообще так быть не должно, если по бухгалтерии деньги есть, а фактически их нет, то крайний - кассир, на него все по итогам и повесить могут...
ash  
01.11.2016, 15:52
А недостача в кассе - это не нарушение кассовой дисциплины???

"несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств" - это п.1 ст.15.1 КоАП.
Штраф на должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей;
на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.
Недостача взыскивается с материально ответственного лица (с Вас, например, если договор о полной материальной ответственности как кассир заключали).

За выдачу денег под отчет без отчета по предыдущим суммам ответственности в буквальном смысле нет. 
Хотя бывает, что подводят под то же "несоблюдение порядка хранения".
Но в этом случае нет материальной ответственности Вас как кассира - особенно если оформлены как положено заявления на выдачу денег под отчет и подписаны руководителем.

А вот директору могут "пришить" НДФЛ с мат. выгоды за безвозмездное пользование денежными средствами, объясните ему это (ст. 212 п. 1, пп.1, ст. 224 п. 2).
У организации при этом возникает ответственность налогового агента за "неудержание" (ст. 123 НК, 20% от неудержанной суммы).
Nad.K  
02.11.2016, 00:56

Татьяна, если не будет авансовых отчетов, налоговики уберут эти суммы с расходов
ну выдача денег подотчет в любом случае не расход, убирать просто не откуда. А вот НДФЛ доначислить могут. Причем не только по матвыгоде, но вообще на всю сумму. Если она не будет в результате возвращена. Прецеденты уже, увы, есть и судебные 
И как это, в кассе есть деньги, если Вы пишете, что они выданы подотчет?
Татьяна  f68c  
02.11.2016, 08:58
Nad.K, Спасибо! Денег фактически не было в сейфе и я сделала выдачу подотчет. Но понимаю, что возврата не будет и отчитываться за них тоже никто не будет.
Татьяна  f68c  
02.11.2016, 09:03
ash, Спасибо!
Татьяна  f68c  
02.11.2016, 09:06
 Nad.K, не знаю как лучше. Оставлять на 50 счете. Или на 71?? 
Nad.K  
02.11.2016, 12:13
Так куда деньги-то делись? Кто взял, на того подотчет и повесить. А иначе недостачу повесят на кассира
ash  
02.11.2016, 12:48
На 50 не оставляйте ни в коем случае. Отношения с руководством - вещь сложная, Вам это может выйти боком.

Как вариант еще - заем (правда, если беспроцентный, то точно НДФЛ с матвыгоды).
Вообще обсудите это с директором. Объясните ситуацию и вариант "на 50" сразу в сторону. 
Татьяна  f68c  
02.11.2016, 13:08
Nad.K, деньги забирает руководитель, на свои нужды
Татьяна  f68c  
02.11.2016, 13:09
ash, Спасибо большое!
Nad.K  
02.11.2016, 13:22
Крайне не осмотрительно не отдавать ему их расходником подотчет под расписку. Завтра он же может обвинить вас в недостаче и ничего противопоставить вы не сможете жаль
Татьяна  f68c  
02.11.2016, 13:24
Nad.K, да, Спасибо!
ash  
02.11.2016, 14:10
Татьяна
Nad.K, деньги забирает руководитель, на свои нужды

Здесь еще вопрос возникает: руководитель является "хозяином" фирмы (единственным учредителем) или нет?

Потому как если есть другие учредители (соучредители), то еще и там может возникнуть конфликт, и претензии опять-таки к Вам будут.
Татьяна  f68c  
02.11.2016, 22:25
ash, а если заем, то ндфл при возврате займа удерживать?
ash  
03.11.2016, 00:15
Какой НДФЛ?
С матвыгоды? 
Статья 223
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
Oktopus  
05.11.2016, 15:15
Я, конечно, понимаю - может вам и уходить некуда. Но вообще-то, бежать от такого работодателя надо, пока не поздно. И, тем более, заполнять своим почерком расходники. Чревато. 
Татьяна  f68c  
05.11.2016, 18:26
Oktopus, в этой фирме ген.дир, гл.бух и кассир все в одном лице
Татьяна  f68c  
05.11.2016, 18:27
Oktopus, на всех документах его подписи
Oktopus  
05.11.2016, 18:39
Так это вы, что-ли? смайлик
Татьяна  f68c  
05.11.2016, 18:55
Oktopus, нет , это не я ))) не оформлена в этой фирме и не хочу
Александр  a2c8  
22.02.2017, 22:38
Здравствуйте.Я ИП на усно 15%.Оптовая торговля как оформлать наличку от клиентов оплата за товар без кассы.
Nad.K  
23.02.2017, 19:02
Купить ККТ. Без ККТ Вы не можете применять наличку.
Наталья  abd8  
16.03.2017, 09:04
Добрый день!!! Наша организация на УСН 6%, ФЛ предоставляют нам займы под проценты наличкой в кассу по договорам (каждый договор свыше 100 т.р ), вопрос: у нас в кассе на данный момент более 3 млн. руб (фактически этих денег нет). Как быть, подскажите? Как правильно оформить все документально?
avatar 16.03.2017, 10:41
Один из вариантов - оформить договоры займа с лицами, кто фактически взял эти деньги (Общество - займодавец). Причем кассир вправе не подписывать договор о полной мат. ответственности, пока порядок в кассе не будет наведен.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    *******   ********  **        
  **   **   **    **  **     **  **    **  **    **  
   ** **    **               **      **    **    **  
    ***     **         *******      **     **    **  
   ** **    **               **    **      ********* 
  **   **   **    **  **     **    **            **  
 **     **   ******    *******     **            **  
Сообщение: