Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет ошибок при расчете аванса по УСН в текущем периоде

21.10.2016, 15:07
Добрый день!
Вопрос в следующем. При расчете авансового платежа по УСН (доходы-расходы) за 9 месяцев были выявлены ошибки (не учтены расходы) в расчете платежа по УСН за 3 месяца и 6 месяцев текущего года. Все ошиби привели к переплате налога.
3 месяца - 161 тыс было уплачено, 153 тыс надо было уплатить с учетом ошибки
6 месяцев - 421 тыс было уплачено, 391 тыс надо было уплатить с учетом ошибки
Вопрос в следующем. Ошибки эти мне надо исправить в прошлых периодах или можно исправить текущим моментом (моментом обнаружения)? Объясню с чем связан вопрос, может ошибочная логика. За 9 месяцев с учетом исправленных ошибок у меня выходит налог УСН 741 тыс.Платеж мне нужно сделать за вычетом уже ОПЛАЧЕННЫХ авансов, то есть 741 тыс - 161 тыс - 421 тыс. = 119 тыс. НО в декларации у меня будут стоять (при условии исправления ошибок в тех датах, когда их нужно было учесть) 153 тыс и 391 соответственно, и тогда ПО ДЕКЛАРАЦИИ мне за 9 месяцев нужно будет уплатить 741 тыс - 153 тыс - 391 тыс = 197 тыс, то есть больше (197>119)чем я уплачу сейчас с учетом ошибок и по идее мне нужно будет начислять пени. 
Подскажите правильный ли у меня ход мыслей и как мне быть с исправлением этих ошибок?
avatar 21.10.2016, 16:09
в данном случае у Вас просто переплата авансовых платежей по налогу. В декларации по УСН Вы должны будете отразить правильные начисления этих авансовых платежей.
21.10.2016, 16:21
Сергей, большое спасибо Вам!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **  ********  **        
 **     **  **     **  **     **     **     **    **  
 **     **  **     **  **     **     **     **    **  
  ********  *********  *********     **     **    **  
        **  **     **  **     **     **     ********* 
 **     **  **     **  **     **     **           **  
  *******   **     **  **     **     **           **  
Сообщение: