Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уступка права требования на квартиру у застройщика УСН

Татьяна  161d  
12.10.2016, 16:15
Добрый день! Подскажите если не трудно....
Дольщик заключил с нами-Застройщиком ДДУ на 795 т р на квартиру, оплатил всю сумму.
Потом переуступил по договору уступки требования эту квартиру др физ лицу, но уже за 820 т р, физ лицо ему эту сумму перечислило.
 У нас как у Застройщика только права предоставления квартиры.
 Как мне в учете отразить эти операции, именно с точки зрения увеличения цены, т к мы как застройщик не имеем финансовых претензий к новому физ лицу? УСН 6%
avatar
BuhBot  
12.10.2016, 16:24
Для вас сумма не меняется, человек за 820 тр купил право на вещь стоимостью 795 тр - его право. Т.е. если по какой-то причине договор будет расторгнут, то человек получит от вас назад 795 тр.
Татьяна  161d  
12.10.2016, 16:31
т е мне нужно завести в 1 с нового дольщика с этой же суммой 795 тр ?
avatar
BuhBot  
12.10.2016, 16:37
Да, сумма для вас не меняется, у вас обязательство перед человеком на 795 тр.
Татьяна  161d  
12.10.2016, 16:45
я туплю((( он свои права на квартиру переуступил... у меня в 1с я поставлю расторжение с ним... остаток по нулям... я же должна завести нового дольщика согласно договора переуступки на эту же сумму и на эту же квартиру... как мне сделать в 1с чтобы у нового дольщика не было перед нами финансовых обязательств?
avatar
Татьяна  3c34  
14.10.2016, 13:21
Добрый день Татьяна,
Алгоритм такой же  как переуступке права требования с использованием 76 счета. Проведите операцию бух справкой. Проводки: 76 новый дольщик/76 старый дольщик. Никакого расторжения делать не надо, так как его по сути нет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **        **  **     **  ******** 
 **  **  **  **     **        **  **     **     **    
 **  **  **  **     **        **  **     **     **    
 **  **  **  **     **        **  **     **     **    
 **  **  **   **   **   **    **   **   **      **    
 **  **  **    ** **    **    **    ** **       **    
  ***  ***      ***      ******      ***        **    
Сообщение: